Вологда восстанавливает памятники деревянной архитектуры

Tuesday, 14 October. 2014

14 октября 2014, 10:23, - Ежегодно осенью в Вологде проводится фестиваль "Дни архитектуры", в рамках которого местных жителей и гостей знакомят с архитектурным наследием города. К фестивалю бывает приурочен и ряд тематических мероприятий, связанных с восстановлением памятников.

В частности, в эти дни завершаются работы по реконструкции "Дома кружевниц" на Благовещенской улице, 20. В начале XX века здание принадлежало купцу Наумову и было местом встреч кружевниц - хозяин сдавал им комнату в мезонине. Интересны и его архитектурные детали - резные наличники, удивительной красоты балкон на втором этаже.

Работы велись в мастерских города Кириллов более года: для этого часть сруба разобрали и перевезли туда. А теперь здание вернулось на свое историческое место, где проходит его сборка. Реставраторам удалось сохранить около 70% оригинальных элементов. Специалисты заменили прогнившие бревна и восстановили элементы отделки. Во время реставрации "Дома кружевниц" были построены новый фундамент, цокольный этаж и специальные подиумы для печей, сообщает "Северинфо". При сборке сруба используются те же технологии, что и сто лет назад: для утепления - войлочная прослойка, для крепежа бревен - деревянные шипы. После окончания реставрации в "Доме кружевниц" разместится музей.

Материалы по теме

  • СеверИнфо: До конца года отреставрированный Дом кружевниц в Вологде будет собран под крышу
  • Новость от 05.03.2014: Памятники Вологды будут отреставрированы
  • Фоторепортаж: Вологда, 26.11.2013