Владимир Путин посоветовал Западу не давить на Россию

Thursday, 16 October. 2014

"Наши партнеры должны четко осознавать, что попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог", - сказал Путин в интервью сербской газете "Политика" накануне намеченного на четверг визита в Белград.

"Надеемся, что партнеры осознают безрассудность попыток шантажировать Россию, вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности", - заметил российский президент.

При этом он заявил о готовности к конструктивному сотрудничеству с западными партнерами.

Что касается украинского кризиса, то, по мнению Владимира Путина, для установления мира на Украине нужен внутриукраинский диалог с участием всех политических сил и регионов, в рамках которого необходимо обсудить конституционное устройство страны.

"Враждебный подход"

В интервью сербской газете "Политика" российский президент отреагировал на выступление Барака Обамы на Генеральной Ассамблее ООН 24 сентября, в котором тот осудил агрессию России на Украине, сказав, что она действует по принципу "сильный всегда прав".

"Теперь президент Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН включил "российскую агрессию в Европе" в число трех основных угроз для человечества на сегодняшний день, наряду со смертельной лихорадкой Эбола и террористической группировкой "Исламское государство". Вместе с ограничениями, введенными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе, как враждебным", - сказал Путин.

В среду к этому же сентябрьскому выступлению Обамы в ООН обратился и российский премьер Дмитрий Медведев.

"Мне очень грустно, - сказал Медведев в интервью американскому телеканалу CNBC, - что, говоря об главных угрозах человечеству, Обама на первое место поставил лихорадку Эбола, на второе – Россию и лишь на третье - "Исламское государство". Российский премьер назвал это "какой-то аберрацией в мозгах".

Россия – снова в тройке

Между тем в ходе состоявшейся в среду вечером телеконференции с лидерами ЕС президент Обама вновь включил украинский кризис в число трех главных мировых проблем, наряду с эпидемией Эболы и борьбой с джихадистской группировкой "Исламское государство".

Барак Обама и лидеры Великобритании, Франции, Германии и Италии призвали Россию сделать больше для реализации договоренностей по установлению перемирия на Украине, достигнутых на встрече в Минске.

"Би-би-си"