Владимир Путин и Петр Порошенко в Милане обсудили украинский кризис

Friday, 17 October. 2014

Мировая общественность надеется, что переговоры в Милане могли бы способствовать прогрессу в урегулировании тяжелой ситуации на востоке Украины. Кроме того, не исключено, что общение лидеров приведет к смягчению так называемой санкционной войны.

Обсуждение украинского кризиса началось утром в пятницу на деловом завтраке. Накануне помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что президент РФ позавтракает дважды - в расширенном составе и отдельно с премьер-министром Италии Маттео Ренци. Однако пресса сообщает лишь об одном завтраке с участием российского лидера.

На организованном итальянским премьером завтраке собрались Маттео Ренци, Владимир Путин, Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Евросовета Херман Ван Ромпей и министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая 1 ноября займет пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. О встрече на высшем уровне в своем Twitter первым оперативно сообщил Баррозу. Он же разместил фото с участниками переговоров, сидящими за круглым столом, на котором, несмотря на объявленный формат завтрака, нет никакой еды.

По итогам переговоров, продолжавшихся полтора часа, Маттео Ренци заявил, что они были конструктивными, передает агентство Reuters. Но остаются большие разногласия (в подходе сторон к проблеме), добавил он. "Мы сделали важный шаг в дискуссии по Украине... Считаем важным включить Россию в решение международных проблем", - цитирует "Интерфакс" слова премьера. Россия должна вернуться в качестве решающего игрока на мировой арене. Такое мнение, по словам Ренци, разделяют европейские лидеры, которые позавтракали с Путиным и Порошенко. "Мы все разделяем мнение, что ее (России) роль важна во многих вопросах - борьбе с "Исламским государством", решении других региональных кризисов", - сказал премьер.

"Мы встретились сегодня, чтобы обсудить ситуацию на Украине. В дискуссии сделан первый шаг, хотя сохраняется и много разногласий. Это понятно, но есть желание найти решение, что дает надежду на поиск решения", - приводит словам Ренци ТАСС. По словам премьера, на выработку такого решения нужно время: "Оно не может быть найдено немедленно, но мы продолжим работу в ближайшие часы, дни, месяцы". Ренци также поблагодарил Порошенко и Путина за приезд в Милан.

В свою очередь Владимир Путин оценил переговоры в ходе делового завтрака как "хорошие" и "позитивные", передает Reuters. Говоря об этом, он улыбался. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже раскритиковал позицию некоторых лидеров. "С сожалением можем отметить, что со стороны ряда участников проявилось полное нежелание понять реальное положение дел на юго-востоке Украины", - сказал он журналистам, отказавшись назвать конкретные имена. "Некоторые участники проявили абсолютное нежелание даже стараться быть объективными", - еще раз подчеркнул пресс-секретарь президента, отметив что их позиции "предвзятые и негибкие".

В то же время пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что в целом "завтрак прошел достаточно конструктивно". "Переговоры действительно трудные, полно разногласий, полно непониманий. Но тем не менее они все равно идут, идет обмен мнениями", - сказал Песков. Он подтвердил сообщения прессы, что помимо Украины другие темы и, в частности, санкции против РФ во время встречи не затрагивались. "Завтрак был целиком и полностью посвящен украинской проблематике", - уточнил он.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента, по завершении саммита АСЕМ дискуссия по украинскому вопросу будет продолжена в "нормандском формате" (с участием лидеров России, Украины, Германии и Франции). "Разговор будет продолжен между Путиным, Порошенко, Меркель и Олландом", - сказал он.

По данным ТАСС, приезд Путина в Италию вызвал настоящий ажиотаж среди журналистов. Фотографы из всех стран, аккредитованные на саммит, на всех европейских языках, включая русский, просили российского президента а остановиться и попозировать для фото, сообщает агентство.

Как отмечает пресса, глава российского государства принимает участие в форуме АСЕМ впервые. Накануне в Королевском дворце в Милане состоялся ужин, организованный президентом страны Джорджо Наполитано для 53 глав государств и правительств, которые прибыли на саммит. Как отмечает Corriere della Sera, на ужине отсутствовал президент РФ Путин, который приехал в Милан слишком поздно. Российский лидер задержался в Сербии, где принимал участие в торжествах, посвященных 70-летию освобождения Белграда от фашистов.

Первоначально сообщалось, что из-за опоздания Путина будет отменена его запланированная встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель, однако позже переговоры все же состоялись и длились два с половиной часа. В ходе беседы, как стало известно, выявились серьезные разногласия двух лидеров по украинской проблеме.

У Путина запланировано много встреч в рамках саммита - просили об этом многие

Юрий Ушаков накануне сообщил и о других встречах Путина, намеченных на время саммита. Так, по его словам, запланирована отдельная встреча российского лидера с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом. "Я не исключаю и другие контакты, потому что возможность встреч с Путиным запрашивали и представители других стран", - добавил помощник президента РФ. Как отметил Ушаков, возможно, Путин отдельно пообщается с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По данным итальянского издания Quotidiano, вечером Путин также встретится с Джорджо Наполитано.

10-й форум АСЕМ проводится раз в два года начиная с 1996-го. Нынешний саммит стал абсолютным рекордсменом по числу участвующих в нем государств и правительств - по данным итальянской прессы, их 53. Украинский лидер Петр Порошенко прибыл в Милан в качестве личного гостя итальянского премьера, так как Украина подала заявку на вступление в АСЕМ в сентябре и пока не может официально участвовать в мероприятиях организации.

В повестке дня форума, помимо украинского кризиса, также - преодоление последствий финансово-экономического кризиса, противодействие традиционным и новым вызовам и угрозам, нераспространение оружие массового уничтожения, вопросы энергобезопасности, устойчивое развитие экономики, изменение климата, экология, межцивилизационный диалог и продвижение культурных связей.

Как рассказал Юрий Ушаков, Владимир Путин примет участие в сессии саммита в узком составе - в формате "ритрит". "Сессия, в которой наш президент будет участвовать, она самая интересная. Тема сессии: "Укрепление диалога и сотрудничества между Европой и Азией, направления дальнейшего развития АСЕМ". По словам представителя Кремля, на сессии запланированы короткие выступления, Путин также сделает небольшой доклад. На сессии планируется обсудить ситуацию в Азии и Европе, актуальные вызовы безопасности, включая терроризм, транснациональную преступность, пиратство.

В то же время, по словам Ушакова, подписание каких-то документов на саммите не предусматривается. По итогам работы председательствующий на форуме Херман Ван Ромпей сделает заявление, в котором обобщит итоги дискуссии.

Пресса: свой евротур Путин начал с Сербии

Между тем российская пресса уделяет большое внимание визиту Владимира Путина в Сербию, куда он заехал по пути в Италию. В частности, он принял участие в масштабном военном параде по случаю 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков, пообещал проконтролировать попытки отбора Украиной транзитного газа в Европу и обсудил перспективы строительства "Южного потока", пишут СМИ, обзор которых приводят "Заголовки" .

В Белграде Путина встречали с помпой, в знак уважения к российскому лидеру сербские власти решили отметить 70-летнюю годовщину освобождения Белграда на четыре дня раньше официальной даты, устроив военный парад впервые с 1985 года. Как сообщалось, в нем приняли участие около трех тысяч военных, а к сербским пилотам присоединилась знаменитая российская пилотажная группа "Стрижи".

На переговорах Путина с президентом Томиславом Николичем, которые состоялись после парада, речь шла в основном о дружеских связях между двумя странами и сотрудничестве в области энергетики, отмечает "Российская газета". Российский лидер поднял острую для Сербии тему Косова. Он заверил, что Россия по этой проблеме занимает принципиальную позицию, которая не подлежит корректировке. "Мы поддерживали и намерены поддерживать Сербию дальше. Россия дружбой не торгует", - заявил он. Между Москвой и Косово нет дипотношений. Российская дипломатическая канцелярия, находящаяся в Приштине, является подразделением посольства в Белграде.

Путин и премьер-министр Сербии Александр Вучич на переговорах договорились о поставках сербских FIAT в Россию, отмечает "Коммерсант". Российский лидер коснулся и подготовки к зиме в неясной ситуации с поставками газа в Европу. "По вине российских участников процесса проблем с поставками газа в Европу не будет. Но существуют транзитные риски, и если мы увидим, что наши украинские партнеры, как и в 2008 году, отбирают газ из трубы в Европу, то будем на объем украденного сокращать подачу", - сказал он.

В Сербии Путин обсудил и перспективы строительства "Южного потока". Как известно, Европарламент 18 сентября призвал ЕС отменить запланированные соглашения с Россией по этому вопросу. Из бесед в четверг выяснилось, что Белград по-прежнему не готов идти против воли Брюсселя, пишет газета "Московский комсомолец". Как признал помощник Путина Юрий Ушаков, официальное разрешение на строительство сербского участка газопровода пока не выдано.