Владимир Путин: Россия не будет ограничивать доступ в интернет и ставить его под контроль

Wednesday, 1 October. 2014

Путин отметил, что власти не планируют "огосударстливать" интернет и тем самым ограничивать законные интересы общества и бизнеса в информационной сфере.

"Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации - это базовые принципы демократического государства и общества и их необходимо неукоснительно соблюдать", - заявил Владимир Путин.

Президент отметил, что при этом власть обязана защитить граждан от рисков, в том числе используя для этого практику других развитых стран. Глава государства добавил, что сайты с незаконным контентом будут последовательно закрываться.

Об атаках на российские ресурсы

На заседании президент также сообщил, что Россия фиксирует постоянный рост компьютерных атак на российские информресурсы, и потребовал реализовать комплекс мер по защите российского сегмента интернета.

"Наши соответствующие ведомства фиксируют постоянный рост компьютерных атак на российские информационные ресурсы; за последнее время, за полгода это количество атак увеличилось в разы. Просто несопоставимо даже с прошлым годом", - сказал он.

Путин добавил, что методы, средства и тактика таких атак постоянно совершенствуется. "А их интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки", - добавил президент.

По мнению Путина, отдельные страны используют свое доминирующее положение в интернете для достижения не только экономических, но и военно-политических целей.

Что будет с интернетом в России

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что российские власти готовят план мероприятий на случай, если страны Запад попытается заблокировать для РФ доступ к интернету.

Никифоров подчеркивал, что существенных финансовых затрат мероприятия, направленные на предотвращение отключения российского сегмента от всемирной сети, не потребуют, но высказал сожаление, что ряд компонентов инфраструктуры находятся не на территории России и, соответственно, управляются извне.

Ряд шагов по обеспечению информационной безопасности в РФ уже был предпринят. В частности, в июле президент РФ подписал закон, обязывающий почтовые сервисы и соцсети с 1 сентября 2016 года размещать персональные данные о российских пользователях исключительно на серверах на территории России.

Путин ранее высказывался в пользу того, чтобы и сами серверы, в частности, "поисковиков" и почтовых сервисов, размещались в России. "Конечно, это можно и нужно делать; это требует времени и капитальных вложений", - отметил он.

Также в июле 2014 года Минкомсвязь совместно с Минобороны и ФСБ провели учения, направленные на выработку мер по обеспечению работы интернета на территории России в случае целенаправленных действий со стороны. Специалисты оценили защищенность и стабильность функционирования рунета и степень критичности его связанности с глобальной инфраструктурой.