Визы на три года и другие нововведения консульства Италии в Петербурге

Friday, 24 October. 2014

24 октября 2014, 10:14, - Италия продолжает радовать туристов упрощением процесса получения виз. Недавно дипмиссия этой страны объявила о нескольких важных нововведениях, актуальных для соискателей из Петербурга, сообщает соб.корр. .

Во-первых, в рамках продолжающегося перекрестного Года туризма консульство обещает выдавать визы не только на два года, но и на три. Ранее на трехлетнюю мультивизу в Италию могли претендовать те, кто уже имел и правильно использовал двухгодичную визу. Остальным соискателям выдавались мультивизы на год (в случае первой поездки в Шенген) или на два года (при наличии хотя бы одной шенгенской визы в прошлом). Теперь же, как минимум до конца года, часто посещающие Италию туристы могут рассчитывать на трехлетнюю визу.

Условия ее получения следующие: либо наличие в паспорте трех шенгенских виз (одна из которых итальянская), либо же штампы о пересечении границы Италии (не менее двух раз). Вместе с тем, следует понимать, что решение всегда остается на усмотрение консульства.

Еще одно нововведение - это возможность онлайн-записи в консульство на прием. Прежде соискатели, которые не хотели обращаться в визовый центр, подавали заявки в порядке живой очереди непосредственно в дипмиссию. Как результат, здесь скапливались огромные очереди - нередко люди ожидали у дверей с 6-7 утра. Теперь петербургское консульство предлагает записываться на прием через интернет; прием без записи прекращен.

И, наконец, стали известны адреса двух визовых центров Италии, которые откроются уже в ноябре. В Архангельске это набережная Северной Двины, д.30, офис 42; в Мурманске - улица Капитана Тарана, д.25, офис 610.

Материалы по теме

  • Онлайн-запись в петербургское консульство Италии
  • Новость от 13.10.2014: В Мурманске и Архангельске откроются визовые центры Италии
  • Новость от 12.03.2014: Италия планирует выдавать россиянам еще больше мультивиз
  • Рубрика: Визы в Италию