В Украине подводят итоги выборов в Раду - лидируют "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко"

Monday, 27 October. 2014

Киевские власти ранее признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта. Однако, так как порога явки на выборах нет, замглавы ЦИК Андрей Магера объявил парламент восьмого созыва избранным. В свою очередь, пресс-секретарь ЦИК Украины Константин Хивренко сообщил, что полные "электронные данные" по результатам выборов в Раду ожидаются вечером в среду или утром в четверг после того, как в систему "Выборы" будут введены данные, полученные в ходе обработки бумажных бюллетеней, передает ТАСС.

По данным Центральной избирательной комиссии Украины, после обработки 40,04% бюллетеней лидируют "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка (21,6%) и "Блок Петра Порошенко" (21,51%). "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым получила 11,03% голосов, "Оппозиционный блок" Юрия Бойко - 9,78%. Радикальная партия Олега Ляшко набрала 7,4%, "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 5,72%. Вплотную к пятипроцентному барьеру подходит ВО "Свобода" - 4,66%, сообщает "Интерфакс".

Не проходят в парламент Коммунистическая партия и "Правый сектор". Коммунисты набрали 3,91%, "Заступ" - 3,95%, "Сильная Украина" - 3,13%, "Гражданская позиция" - 3,16%, "Правый сектор" - 1,84%, передает "Укринформ".

Примечательно, что "Оппозиционный блок" лидирует по партийному списку в округах Харьковской и Луганской областей, имеет подавляющее большинство по Запорожской области, а также перевес в Днепропетровском и Донецком регионах. В остальных регионах Украины с разным перевесом лидируют "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Ранее, опираясь лишь на результаты эксит-поллов, Арсений Яценюк заявил о том, что "Народный фронт" в ближайшее время намерен приступить к формированию коалиции с БПП. Тем временем в БПП демонстрируют решительный настрой - как заявил председатель блока Юрий Луценко, он и его однопартийцы внесут на рассмотрение новой Рады инициативу снять неприкосновенность с высших должностных лиц, сообщает ТСН.

Голосование к 6 утра по Москве завершилось и на всех зарубежных избирательных участках. За пределами Украины работали 112 избирательных участков в 72 странах мира. Больше всего в России - шесть, в Германии - пять, также участки располагались в Италии, Польше, США. В США работали четыре участка - в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско. Из 2582 граждан Украины, зарегистрированных в качестве избирателей, там проголосовали чуть более 5%.

По словам Андрея Магеры, на зарубежных избирательных участках наибольшая активность зарегистрирована в Испании и Польше, где проголосовали 26% украинцев, имеющих право голоса. При этом в России, где было создано шесть избирательных участков при посольстве Украины и пяти генконсульствах, из примерно 50 тысяч украинцев, имеющих право голоса, проголосовали лишь 765 человек. Никаких чрезвычайных ситуаций на голосовании за рубежом не возникало, цитирует РИА "Новости" сообщение МИДа Украины.

В Раде будет работать "старая гвардия" с родственниками

Среди одномандатников больше всего голосов набрали самовыдвиженцы и представители "Блока Петра Порошенко". Самовыдвиженцы занимают первые места в 96 округах. Кандидаты от БПП одерживают победу в 63 округах, представители "Народного фронта" Арсения Яценюка впереди в 19 округах, "Свободы" Олега Тягнибока - в пяти округах, "Батькивщины" Юлии Тимошенко - в трех округах.

Среди кандидатов-одномандатников, за которыми следят украинские СМИ, - сын президента Украины Алексей Порошенко, который лидирует в округе номер 12 в Винницкой области. Также в своих округах лидируют экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин, лидер партии "Правый сектор" Дмитрий Ярош и экс-глава Донецкой области миллиардер Сергей Тарута.

В то же время из популярных украинских политиков в Раду пройти пока не удается известной своими русофобскими высказываниями Ирине Фарион. Ни один из кандидатов, зарегистрированных под именем Дарта Вейдера, в лидеры гонки за места в Раде не выбился. Наилучшие результаты у Вейдера в 222-м Киевском избирательном округе, где он занимает пятую строчку.

В Днепропетровской области пять народных депутатов предыдущего созыва лидируют в мажоритарных округах, сообщает "Интерфакс". По результатам 28,12% обработанных бюллетеней по Днепропетровской области, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош и заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов побеждают в 39-м и 27-м округах соответственно.

Как отмечает ТАСС, заявив "об очищении" чиновничьих рядов от всех, кто попал туда благодаря родственным связям, в Раду вновь придет "старая гвардия", прихватив с собой родственников. Так, помимо экс-спикера Литвина, в парламент попадает его сват, депутат прошлого созыва Андрей Деркач. Бывший член Партии регионов, экс-депутат и экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин станет парламентарием от "Оппозиционного блока", а его брат Дмитрий Добкин, скорее всего, будет избран в одномандатном округе Харьковской области.

В Донецкой области в выборах принимали участие сразу 12 действующих парламентариев, чьи имена связаны с Партией регионов. Однако теперь они числились в списках как самовыдвиженцы и беспартийные. По предварительным данным ЦИК, в Артемовске побеждает Сергей Клюев, брат бывшего вице-премьера, одного из лидеров Партии регионов Андрея Клюева, объявленного в международный розыск.

В Славянске лидирует Юрий Солод, муж председателя партии "Украина - вперед!", экс-министра социальной политики Натальи Королевской. Сама Королевская проходит в Раду по списку "Оппозиционного блока". Скорее всего, в Раду попадут запорожский миллионер, владелец завода "Мотор-Сич", депутат прошлого созыва, член Партии регионов Вячеслав Богуслаев, экс-"регионал", депутат Рады, миллионер и владелец крупнейшего на Украине харьковского рынка "Барабашово" Александр Фельдман, а также депутат-миллионер, владелец группы компаний Ferrexpo Констатин Жеваго. Во второй раз идет в Раду основатель сети строительных гипермаркетов "Эпицентр" и бывший член фракции Партии регионов Александр Герега.

От БПП рекорд по семейственности установили братья Балоги, которые на выборы шли по мажоритарным округам Закарпатской области. Экс-глава администрации президента Виктора Ющенко, нынешний депутат Рады Виктор Балога баллотируется в Мукачево, Павел - в Хусте, Иван - в Виноградове, а их двоюродный брат Василий Петевка - в Тячеве. Все они имеют большие шансы пройти в парламент.

Инциденты и потасовки в округах

Комитет избирателей Украины заявил о том, что в ходе выборов наиболее сложной оказалась ситуация в мажоритарных округах номер 102, 217 и 220. В 102-м округе в Кировоградской области в воскресенье группа провокаторов напала на кандидатов в депутаты Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Мустафу Найема. По данным местных правоохранительных органов, несколько нападавших уже задержаны, передает ТАСС.

В киевском избирательном округе 217 произошло сразу несколько инцидентов. Министерство внутренних дел Украины сообщило о возбуждении уголовного производства по факту вмешательства в работу сервера окружной избирательной комиссии (ОИК) округа. В свою очередь, глава ведомства Арсен Аваков уточнил, что председатель ОИК был задержан, так как "решил провести некоторые манипуляции с компьютером, с системой "Выборы". Позднее советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что "после допроса председателя ОИК следователи СБУ квалифицировали его действия по статье 363 Административного кодекса - о незаконном вмешательстве в работу компьютерных сетей, что предполагает взимание штрафа, и не нашли оснований для задержания.

По словам Авакова, в 217-м избирательном округе также была выявлена группа провокаторов, имевших при себе автоматическое оружие. Сотрудникам правоохранительных органов удалось доставить их в районный отдел милиции, сообщил министр.

В Вышгороде Киевской области окружную избирательную комиссию номер 96 в ночь на понедельник заблокировали представители "Правого сектора", между радикалами и членами комиссии возникла потасовка. По данным местной милиции, радикалы "пытались помешать председателям участковых избирательных комиссий доставить в окружную комиссию бюллетени".

В Киевской области в понедельник утром автомобиль с бюллетенями попал в ДТП, в результате которого три человека погибли и пять получили тяжелые травмы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киевской области. Инцидент произошел на 110-м километре автодороги Киев - Харьков. Водитель автомобиля, в котором перевозились бюллетени, не справившись с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся с еще двумя автомобилями.

В автомобиле находились представители участковой избирательной комиссии из села Вишеньки Киевской области. В результате водитель, председатель и член участковой избирательной комиссии погибли на месте. Работник милиции, который сопровождал бюллетени, заместитель председателя и еще один член УИК, а также водитель и пассажир другого автомобиля с тяжелыми травмами доставлены в центральную районную больницу. Бюллетени, находившиеся в автомобиле, не пострадали.

В России сомневаются в демократичности выборов в Раду, на Западе - нет

Представители власти РФ усомнились, что выборы на Украине прошли демократично. На Западе, напротив, посчитали их справедливыми и соответствующими всем международным нормам.

В Госдуме уважают выбор тех, кто принял участие в голосовании, заявил ТАСС глава комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Вместе с тем, по его словам, в России также "понимают, что выборы не были свободными и демократичными, поскольку восток и юго-восток Украины не приняли участие в голосовании или принимали крайне малым процентом от списочного состава избирателей".

Первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что КПРФ не признает выборы в Раду, в результате которых на смену "оранжевой" коалиции придет "коричневая" с "неонацистски настроенными и русофобскими политиками".

О том, что в новой Верховной Раде будут лидировать политические силы промайданного и откровенно антироссийского толка, заявил директор Национального института развития современной идеологии (НИРСИ) Игорь Шатров. По его мнению, скорее всего, "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Батькивщина" сформируют правящую коалицию.

По мнению доктора политических наук, профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Александра Михайленко, "в новом парламенте Украины, скорее, будет соперничество партий, чем их сотрудничество".

На Западе выборы посчитали демократичными. В официальном совместном заявлении посла США на Украине Джеффри Пайетта и постпреда США при ОБСЕ Дэниела Баэра говорится, что представители посольства за несколько часов воскресенья посетили десять избирательных участков в Киеве и увидели "украинскую демократию в действии".