В Таллине состоится много событий из мира моды

Friday, 17 October. 2014

17 октября 2014, 10:25, - До конца года в эстонской столице пройдет несколько интересных мероприятий, связанных с миром моды. С 10 октября Художественный музей Kumu проводит выставку "Торжество моды. Костюм 1920-х годов", в конце месяца в городе состоится Таллинская неделя моды, тематические экспозиции развернут Летная гавань и Эстонский музей прикладного искусства, сообщает соб.корр. .

Выставка знаменитого европейского историка моды, дизайнера интерьеров, сценографа и пропагандиста моды Александра Васильева, проходящая в Художественном музее Kumu (Weizenbergi 34 / Valge 1, 10127), знакомит с десятилетием духовного и физического раскрепощения в период после Первой мировой войны. Экспозиция состоит из 80 костюмов и более 200 аксессуаров, а также фотографий и картин.

С 23 по 26 октября Таллин принимает гостей и участников Недели моды. Свои коллекции продемонстрируют более 35 модельеров. Мероприятия проводятся в культурном центре Salme. В основной программе - 14 показов, их дополняют модные шоу по всему городу. А Эстонский музей прикладного искусства и дизайна (Lai Street, 17) до 9 ноября знакомит с промышленным текстилем. После этого здесь откроется выставка Words & World from a World Away, представляющая художественные украшения австралийских и эстонских мастеров.

Продолжительную модную программу подготовила и Лётная гавань Эстонского морского музея (Vesilennuki, 6). С 20 сентября по 8 января здесь развернута экспозиция "Море в платяном шкафу". Посетители узнают, как одевались путешественники в разные времена и в разных условиях, как были экипированы рыбаки или моряки, чтобы выжить в суровых условиях работы на море, как выглядела пляжная мода в старину. Выставка сопровождается рядом образовательных мероприятий.

Материалы по теме

  • Новость от 04.08.2014: В Таллине открыт бесплатный музей мороженого
  • Новость от 10.06.2014: Таллин открыл для туристов новые музеи