В Японии популярны медленные поездки на такси

Monday, 27 October. 2014

27 октября 2014, 12:32, - В Японии набирает популярность услуга "Черепашьего такси": этот сервис создан для людей, которые совершенно никуда не торопятся и предпочитают неторопливую езду.

Медленные таксомоторные перевозки предлагаются с 2013 года; инициатором стала компания Sanwa Kotsu Group из Йокогамы. Всего в ее таксопарке - 500 машин, и 10 из них являются "черепашьими". Когда пассажир садится в машину, он нажимает кнопку с надписью "Yukkuri" ("медленно"). После этого рядом с водителем звучит специальный звуковой сигнал и активируется визуальное напоминание с изображением черепахи. Машина движется на невысокой скорости, водитель избегает слишком резких поворотов, мягко осуществляя разгон и торможение.

"Черепашье такси" чаще всего вызывают пенсионеры, беременные женщины, матери с маленькими детьми и туристы, желающие получше разглядеть город. Как сообщает Amic.ru, в прошлом году спрос вырос на 15%. В настоящее время компания планирует внедрение сервиса и в других городах, таких как Канагава, Сайтама и Токио.

Материалы по теме

  • AMIC.ru: В Японии пользуется популярностью очень медленное "Черепашье такси"
  • Отзыв о поездке: Япония. Йокогама, 2013
  • Отзыв о поездке: Йокогама с японским проводником, декабрь 2012