В Японии готовят лакомство из жареных кленовых листьев

Thursday, 9 October. 2014

9 октября 2014, 18:30, - В Японии можно попробовать необычное блюдо: жареные во фритюре кленовые листья. Это лакомство, получившее название "Момидзи" (Momiji), по названию местного вида клена, предлагается в Осаке.

Момидзи считается символом этого города. В середине сентября в Японии наступает сезон сбора кленовых листьев, имеющих ярко-красный цвет. Осенью на север страны, где листопад начинается раньше, чем в других районах, съезжаются тысячи туристов и местных жителей, чтобы полюбоваться красотой этого природного явления, сообщает Lenta.ru.

Япония уже не в первый раз изобретает самые необычные блюда. Недавно сообщалось о появлении в меню ресторана Burger King черных бургеров. Для их приготовления используются чернила каракатицы и бамбуковый уголь. А для того, чтобы получить кленовое лакомство, собранные листья предварительно настаиваются в соленой воде целый год. После этого к ним добавляют сладкое тесто и обжаривают во фритюре в течение 20 минут. Готовое блюдо можно есть как горячим, так и охлажденным.

Материалы по теме

  • Lenta.ru: Японцы стали есть жареные кленовые листья
  • Новость от 14.09.2014: В Японии можно попробовать черный бургер
  • Новость от 28.04.2014: В Японии пройдет фестиваль жареной курицы
  • Новость от 05.07.2008: В японском ресторане придумали необычное меню