В ДНР заявили, что заняли аэропорт Донецка. Из-за этого Россию могут ждать новые санкции

Friday, 3 October. 2014

"Сегодня знаменательный день!!! Спустя 5 месяцев аэропорт Донецка был взят армией Новороссии!!!! УРА,УРА,УРА!" - говорится в Twitter ДНР (сохранена орфография и пунктуация автора).

Официального подтверждения этих данных нет. Последние данные из Киева о ситуации с донецким аэропортом сообщали вечером 2 октября. Пресс-центр АТО на Facebook сообщил, что украинским военным удалось отбить несколько атак ополченцев.

Согласно данным группы "Информационное сопротивление" на утро 3 октября, атаки на аэропорт были отбиты. В боях с украинскими войсками в Донецке батальон сепаратистов "Оплот" потерял до 40% убитыми и ранеными, сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на Facebook.

Накануне источник агентства Bloomberg, осведомленный о планах Германии во внешнеполитической политике, заявил, что ЕС введет в отношении России новые санкции, если аэропорт Донецка перейдет под контроль сепаратистов. Также Москве пригрозили новыми ограничениями в случае, если так называемые ополченцы займут Мариуполь.

Отметим, что бои за аэропорт, а также падение снаряда в одну из школ Донецка и гибель члена Международного комитета Красного Креста происходят несмотря на то, что официально на Донбассе объявлено перемирие.

По поводу того, что бои за аэропорт не сочетаются с перемирием, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил "Интерфаксу": "В последние дни мы столкнулись с систематическим нарушением украинской стороной условий режима прекращения огня. Однако мы со своей стороны продолжаем придерживаться Минского меморандума и отступать от условий режима прекращения огня не намерены".