Украинская чернобыльская инициатива заявляет о надвигающейся экологической катастрофе на востоке Украины и юге России

Saturday, 25 October. 2014

Председатель Харьковской городской организации "Союз Чернобыль" Анатолий Губарев сообщил, что сегодня в Донецкой области Украины и Ростовской области России происходит самопроизвольное неконтролируемое затопление промышленных шахт. Так, в районе Енакиево затоплению подвергается ряд промышленных шахт, которые находятся поблизости с шахтой "Юнком". "В 1979 году в этой шахте был произведен ядерный взрыв. Сейчас шахта заполнена наполовину, но всего через два месяца сильно загрязненная радиацией вода поднимется на поверхность", - сказал он.

Помимо этого, рядом с населенным пунктом Горловка располагается шахта "Александр-Запад", в которую, по словам Губарева, в 1989 году проникло порядка 50 тонн ядовитого вещества - монохлорбензола, которое впоследствии образовало "еще более опасное химическое соединение". "Вода попадает в эту шахту, и вещество, которое разлагает органику, как кислота, поднимается наружу. До подъема этого вещества на поверхность нас отделяет три-четыре месяца", - пояснил представитель организации "Союз Чернобыль".

Губарев также заявил, что подтопления происходят также в Ростовской области России, где, по его словам, расположено около 25 аналогичных шахт, которые также находятся в загрязненном состоянии. "Поднимающаяся вода впоследствии может превратиться в загрязненное болото, которое, вполне вероятно, может впоследствии достичь Азовского моря.

С украинской стороны проблема заключается в том, сказал Губарев, что территории, где происходит затопление шахт, сегодня "не контролируются Украиной". "Инфраструктура там разрушена, воду не откачивают, никто не может ничего сделать", - сказал он, добавив, что боится "очередного Чернобыля".

В свою очередь, представители чернобыльских инициатив из Беларуси высказали готовность посодействовать в экспертном анализе ситуации на вызывающих опасения шахтах.