Украина вновь не получила газа: ЕС отказался оплатить ее долги

Wednesday, 22 October. 2014

ЕС отказался предоставлять "Нафтогазу Украины" средства для того, чтобы покрыть "кассовый разрыв" компании в $1,6 млрд, который возникает из-за намерений "Газпрома" поставлять газ на Украину только по предоплате. При этом Еврокомиссия предложила ввести посредника, который мог бы осуществить поставку газа.

Вопрос с финансированием поставок российского газа на Украину остался неразрешенным, что стало главной причиной отсутствия прогресса на трехсторонних переговорах в Брюсселе. По словам главы российского Минэнерго Александра Новака, ни украинская, ни европейская сторона не смогли предоставить финансовых гарантий оплаты 4 млрд кубометров газа - этот объем "Нафтогаз" собирается закупить у "Газпрома" до конца года на условиях предоплаты. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что следующий раунд переговоров состоится 29 октября, и к этому моменту Еврокомиссия определит, сколько газа Украина может закупить самостоятельно исходя из возможностей ее бюджета.

"Если “Нафтогаз” не сможет заплатить, некая компания может закупить российский газ и затем его перепродать", - добавил господин Эттингер. Напомним, российско-украинские газовые отношения долгие годы строились на схеме посредника, при которой российский газ закупался не напрямую "Нафтогазом", а сторонней компанией. Последним таким посредником было "Росукрэнерго", одним из бенефециаров которого был Дмитрий Фирташ. Эта схема перестала существовать после заключения действующего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2009 году, но и в последующие годы Ostchem Дмитрия Фирташа получала газ "Газпрома" по цене значительно ниже, чем цена "Нафтогаза". Сейчас Дмитрий Фирташ находится в Вене под подпиской о невыезде в связи с расследованием, которое ведет в его отношении ФБР.