Украина и Россия не договорились о газе

Saturday, 18 October. 2014

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на переговорах с президентом России Владимиром Путиным, состоявшихся в пятницу, 17 октября, в Милане, не удалось добиться подвижек в разрешении газового конфликта. "Мы не смогли достичь каких-либо практических результатов в газовом вопросе, - сказал Порошенко, выступая перед журналистами по окончании встречи. - Но мы надеемся, что к 21 октября, до встречи в Брюсселе делегаций Украины, России и Еврокомиссии, нам удастся найти решение в этом вопросе". Он добавил, что в газовых переговорах все же был достигнут определенный прогресс, но некоторые детали нуждаются в дальнейшем обсуждении.

В то же время Владимир Путин сообщил журналистам, что Россия и Украина пришли к определенному согласию в вопросе газовых поставок. Он отметил, что прогресс заключается в том, что достигнута договоренность "с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину, хотя бы в зимний период". При этом глава российского государства заявил, что Москва готова пересчитать сумму долга Украины за газ за второй квартал 2014 года с 5,3 млрд долларов до 4,5 миллиардов, по цене в 385 долларов за тысячу кубометров то есть с учетом скидки в 100 долларов за тысячу кубометров.

Президент РФ подчеркнул, что Украине не хватает средств и выразил надежду, что "западные партнеры Киева" помогут стране преодолеть "кассовый разрыв". "Россия не будет поставлять газ Украине в долг", - приводит слова Путина РИА "Новости".