Сергей Нарышкин: Киев дает понять, что минские договоренности можно разорвать

Saturday, 4 October. 2014

"Даже сейчас, во время перемирия, из Киева звучат бравые заявления. Не успев принять закон об особом статусе донецкого и луганского регионов, многие политики в Киеве спешат подчеркнуть его временный характер. А спикер украинского парламента именно в этом случае - в случае принятия этого закона - вдруг засомневался в правильности регламентных процедур. То есть в Киеве заранее дают понять, что все недавние, в том числе и минские договоренности, для них несущественны и могут быть легко разорваны", - цитирует РИА Новости выступление Нарышкина 3 октября в Женеве.

Как сообщал БелаПАН ранее, 5 сентября в Минске представители трехсторонней контактной группы (Украина - РФ - ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол мирного урегулирования о прекращении огня, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зон безопасности под контролем наблюдателей ОБСЕ.

В ночь с 19 на 20 сентября после шестичасовых переговоров в Минске участниками контактной группы был подписан меморандум. Ключевые пункты плана - немедленное прекращение огня, создание 30-километровой буферной зоны, где будет отсутствовать тяжелое вооружение, обмен пленными. Стороны периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.