США: выборы в ДНР и ЛНР нарушат минские соглашения

Wednesday, 29 October. 2014

"Я обеспокоен планами проведения так называемых местных выборов на востоке Украины, которые Россия, как она заявила, признает. Это будет явным нарушением договоренностей, достигнутых с Россией и сепаратистами, которые подтверждены в минском соглашении", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с канадским коллегой Джоном Бэрдом.

Керри подчеркнул, что США и международное сообщество не признают выборы в ДНР и ЛНР.

Свою тревогу по поводу негативных последствий выборов на самопровозглашенных территориях выражают и европейские политики.

Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Петром Порошенко заявил, что обеспокоен выборами, которые планируют провести 2 ноября ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщила во вторник пресс-служба президента Украины.

"Франсуа Олланд выразил обеспокоенность относительно состояния выполнения минских договоренностей, особенно в контексте псевдовыборов, запланированных на 2 ноября. Они, как убежден президент Франции, противоречат минским договоренностям, которые были признаны всеми сторонами, включая Россию, во время международных переговоров в Милане", - говорится в сообщении.

Псевдовыборы

Во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что "псевдовыборы" в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, назначенные на 2 ноября, ставят под угрозу весь мирный процесс в Донбассе.

Выборы "не только не имеют ничего общего с минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но и грубо противоречат его букве и духу", сказал Порошенко на встрече с сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом.

Власти Украины, где в минувшее воскресенье прошли выборы в Верховную Раду, настаивают на том, что выборы в мятежных регионах должны проводиться в соответствии с украинским законодательством.

Выборы в органы местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти по задумке украинских властей, 7 декабря. Сепаратисты из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" на юго-востоке Украины намерены 2 ноября провести собственные выборы в подконтрольных им районах.

МИД Украины раскритиковал заявления российских властей о готовности признать грядущие выборы в "народных республиках".

Киев назвал слова представителей российских властей по этому поводу "деструктивными и провокационными".

Россия не против

Ранее американский президент Барак Обама призвал Россию посодействовать проведению выборов 7 декабря в мятежных регионах в соответствии с украинским законодательством.

Российские власти ответили на это предложение уклончиво.

"У России не безграничные рычаги влияния, и не стоит их преувеличивать. В данном случае основным фактором является не влияние России, а решение, которое принимается руководством этих республик и их народом", - сказал пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу LifeNews и газете "Известия" сообщил, что Россия готова признать результаты предстоящих на востоке Украины выборов.

"Выборы, которые будут проведены 2 ноября на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будут важны с точки зрения легитимизации власти. Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей", - сказал он.