СК РФ возбудил уголовное дело в отношении министра обороны и начальника Генштаба Украины

Thursday, 2 October. 2014

"Главным следственным управлением СК возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, командира 25-й бригады Вооруженных сил Украины Олега Микаса, а также других пока не установленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины", - сообщил Маркин.

По данным следствия, в их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ, - организации убийств, применения запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида.

"Убиты более 3 тыс. гражданских лиц"

"Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады, осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка с 3 июля по 5 сентября, умышленно, в нарушение Конвенции 1948 года "О предупреждении преступления геноцида и наказания за него" и других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик", - сообщил Маркин.

Во исполнение этих приказов при обстрелах городов Донецк, Луганск, Славянск, Краматорск и иных населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик применялись системы залпового огня "Град" и "Ураган",  авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты "Точка-У", другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия.

"В результате были убиты более 3 тыс. гражданских лиц. Кроме этого причинен вред здоровью различной степени тяжести более 5 тыс. мирных граждан, полностью либо частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений", - сообщил Маркин.

В результате  более 300 тыс. жителей названных республик, опасаясь за свои жизнь и здоровье, вынужденно покинули места своего постоянного проживания, прибыв на территорию РФ.

Маркин подчеркнул, что в Донбассе, несмотря на объявленное перемирие, ежедневно гибнут мирные люди. В связи с этим в СК РФ считают, что это может быть следствием прямых приказов министра обороны Украины. "И совершенно очевидно, что происходит это вследствие либо прямых приказов министра обороны, либо с его молчаливого согласия. И ему за это нести ответственность, от которой не спасет даже уловка при подписании присяги ручкой с закрытым колпачком", - отметил представитель СК. "Напомню ему и его сообщникам, что такие преступления не имеют срока давности", - заключил Маркин.

Как сообщил на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации и.о. руководителя Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны Следственного комитета РФ Александр Дрыманов, руководителям Минобороны Украины будет предъявлено обвинение, и они будут объявлены в международный розыск.

Показания бойца батальона "Днепр"

1 октября представитель СК РФ сообщил об аресте и предъявлении обвинения бойцу батальона "Днепр" Сергею Литвинову. По словам Маркина, Литвинов обвиняется в убийствах мирных граждан на юго-востоке Украины.

"По показаниям Литвинова, он лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное (в Луганской области), руководствуясь всего лишь анонимными доносами. За совершение убийств этот боец получал денежное вознаграждение, выдаваемое его руководством из средств Игоря Коломойского", - сказал представитель СК.

Литвинову предъявлено обвинение в убийствах мирных граждан. Ему инкриминируется ст. 105 и 356 УК РФ (убийство и применение запрещенных средств и методов ведения войны). Он арестован и в ближайшее время будет этапирован из Ростова-на-Дону в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Маркин отверг обвинения, что Литвинова насильно вывезли с Украины. "Сразу хочу успокоить тех, кто попытается обвинить нас, что он насильно был привезен с территории другого государства: этот человек сам пришел на территорию России под видом мирного жителя, чтобы поступить в одну из больниц", - отметил представитель СК.