Российская субмарина, возможно, терпит бедствие у берегов Швеции

Sunday, 19 October. 2014

Газета пишет, что первый сигнал о помощи был перехвачен шведскими военными в четверг, 16 октября, а в пятницу якобы был замечен подозрительный объект, который, пишет издание, может оказаться либо обычной подлодкой, либо сверхмалой субмариной. Вечером в пятницу вновь был перехвачен сигнал - по тому же каналу, который российские военные использует для сигналов о помощи, но этот сигнал прошел уже в зашифрованном формате.

Представители Минобороны Швеции отказались подтвердить, но и не стали опровергать сведения о том, что ищут поврежденную российскую субмарину.

Шведские военные, начиная с вечера 17 октября, проводят в районе Стокгольмского архипелага операцию по обнаружению "иностранной подводной активности". В ней задействованы суда и вертолеты.

Российские подводные лодки России выполняют задачи "в акваториях мирового океана" в соответствии с планом. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Минобороны России.

"Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", - рассказали в ведомстве.