Россияне - самые многочисленные гости Египта

Wednesday, 15 October. 2014

15 октября 2014, 16:11, - По данным официальной статистики, в первом полугодии отдыхающие из Восточной Европы впервые составили большинство (1,9 миллиона) от общего числа гостей Египта. Из Западной Европы в этот период приехало 1,4 миллиона туристов, еще примерно 700 тысяч человек - из арабских стран.

Лидерами по численности являются россияне; на втором месте - граждане Великобритании. Также в числе любителей отдыха в Египте - туристы из Германии, Украины, Италии, Саудовской Аравии, Польши и Ливии, сообщает Rata-News. Ранее МИДы многих европейских стран выпустили рекомендации воздержаться от поездок на курорты Египта после взрыва автобуса в Табе 16 февраля нынешнего года. Это привело к сокращению доходов от туризма за первую половину 2014 года на 43%. Общее количество гостей Египта упало на 25,4% - до 4,4 миллионов человек. На 33% сократилось и количество ночевок - до 43,6 миллионов. Падение потока до 9,5 миллиона человек наблюдалось и в течение 2013 года (годом ранее страна приняла 11,5 миллионов туристов).

МИД РФ также призывал россиян проявлять бдительность, но не вводил ограничений по поездкам на курорты Красного моря. В итоге российский поток был самым ровным, и к настоящему времени на отдыхе в Египте побывало 2 миллиона россиян. Туроператоры отмечают, что спрос на летний Египет полностью восстановил свои дореволюционные объемы. Прогнозируется, что до конца года на курортах страны побывает не менее 3 миллионов туристов из России.

Материалы по теме

  • RATA-News: Египет рассчитывает в этом году на 3 млн. российских туристов
  • Новость от 17.03.2014: Российские туристы возвращаются в Египет