Россия ничего уже поставлять в долг Украине не будет

Friday, 17 October. 2014

Глава российского государства отметил, что на Украине очень низкий уровень собираемости платежей за газ и сама стоимость газа на внутреннем рынке здесь невысока.

Президент России также рассказал о прогрессе по газовой тематике. "Да, действительно, мы много внимания уделили этим вопросам, и здесь тоже есть прогресс, - сообщил Путин. - Он заключается в том, что мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину хотя бы в зимний период. Согласовали все параметры этой договоренности. Вопрос в кассовом разрыве на Украине".

Владимир Путин заявил, что Россия недополучила с Украины как минимум $5,5 млрд долга, но готова пересчитать цену на газ задним числом со скидкой $100, в результате долг будет $4,5 млрд.

"Это как минимум $5,5 млрд, если считать, что апрель, май, июнь Украина должна была платить по $485 (за 1 тыс. кубометров газа), - заявил президент РФ журналистам. - Но мы задним числом готовы пересчитать эту цифру со скидкой $100. Если исходить из этого, то тогда общая сумма задолженности получается $4,5 млрд".

Президент напомнил о составляющих украинского долга: в прошлом году стране был выдан кредит в $3 млрд, еще $1,4 млрд Украина должна за газ за ноябрь и декабрь 2013 года, $500 млн недоплачено за первый квартал 2014 года, "когда мы продавали газ по самой низкой, заниженной цене". Президент добавил, что за апрель, май и июнь Украина вообще ничего не платила.

Президент напомнил, что Газпромбанк выдал "Нафтогазу Украины" $1,8 млрд в качестве кредита. "И в принципе у него есть право потребовать эти деньги к оплате, имея в виду, что одним из условий нормального состояния являются текущие платежи "Нафтогаза". Он не платит", - подчеркнул Путин.

Еще $1,4 млрд Газпромбанк выдал в качестве кредита частной украинской структуре химической промышленности. "Газ поставлен и "заморожен" украинским правительством в газовых хранилищах. Они их не поднимают, эти объемы, и не направляют в химическую отрасль Украины. Химическая отрасль встает", - констатировал глава государства.

"Мы понимаем и финансовое состояние украинских партнеров. Видим, что у них действительно есть проблемы, есть кассовый разрыв. Мы тоже пошли в определенной степени навстречу по объемам платежей за уже ранее поставленный газ и рассчитываем, что здесь наши европейские партнеры, Еврокомиссия могут и, на мой взгляд, должны подставить плечо Украине и помочь решить проблему с кассовым разрывом", - заявил он.

Путин указал, что для этого есть определенные инструменты, например, бридж-кредит, или перенос очередного транша МВФ, либо гарантии первоклассного европейского банка.

По словам Путина, Россия больше не может брать на себя дополнительные риски. "Газпром" перешел на порядок предоплаты и в соответствии с контрактом не может изменить условия поставок, указал российский президент.

"Пусть и европейцы тоже хоть чем-то рискнут", - заявил российский президент журналистам. "Мы помогаем, это очевидный факт. Но мы рискуем. Мы взяли этот риск на себя", - добавил он.