Россия не намерена выполнять никакие "критерии и условия" Запада для отмены санкций

Sunday, 19 October. 2014

"Наши отношения достаточно сложные как по сути вопросов, по которым мы серьезно расходимся, обсуждаем и пытаемся решать, так и по сложившейся сейчас по понятным причинам атмосфере. Тем не менее, как я в очередной раз почувствовал, Джон Керри настроен на поиск позитивных тем, чтобы мы могли двигаться вперед, и развязок по вопросам, по которым мы пока расходимся", - сказал Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ, комментируя прошедшие во вторник переговоры с госсекретарем США.

По словам Лаврова, диалог с США осложняется тем, что Вашингтон не старается учитывать интересы партнеров. "Предложения, которые наши американские партнеры выкладывают на стол, в большинстве ориентированы, прежде всего, на их односторонние интересы, тогда как мы, предлагая что-либо нашим коллегам, как правило, стараемся заранее учитывать их подходы и находить баланс таких интересов", - цитирует "РИА Новости" слова главы внешнеполитического ведомства.

Цель западных санкций - заставить РФ изменить позицию по ключевым и принципиальнейшим вопросам, а не урегулировать кризис на Украине, заявил далее Сергей Лавров.

"Наши партнеры, которые фактически ввели санкции, не скрывают, что цель этих мер не Украина. По сути, в их заявлениях и поступках постоянно сквозит истинная цель рестрикций - переделать Россию, изменить ее позицию по ключевым, принципиальнейшим для нас вопросам и заставить принять позицию Запада", - сообщил Сергей Лавров.

По словам Лаврова, западные политики не говорят о смене режима в РФ, "хотя кое-кто из маргиналов в Европе пробрасывает и такие фразы". "По большому счету, нам говорят изменить нашу политику и подходы. Ладно бы, если нам предлагали бы искать что-то сообща. Но нам говорят - мы, мол, знаем, как надо действовать, и вы это должны сделать", - добавил он. По мнению министра, такое поведение - "прошлый век, прошлая эпоха, колониальное инерционное мышление".

Отношения России и Евросоюза наладятся, как только западные политики начнут мыслить более глобально, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Думаю, что ни Европа от России, ни мы от нее никуда не денемся. Мы соседи, у нас многовековая совместная история. По выражению одного мыслителя, "Россия не раз спасала Европу от нее самой", - сказал Сергей Лавров в интервью программе "Сегодня" телеканала НТВ.

"Убежден, что наши партнеры, по крайней мере те, кто представляют серьезные государства - прежде всего, европейцы, но и целый ряд политиков и бизнесменов за океаном - осознали пагубность нынешнего курса, направленного на то, чтобы наказывать Россию. Нет никакого результата, потому что они хотят изменить нашу позицию. Но в какую сторону? Нам говорят - "если вы поможете урегулировать кризис на Украине, мы отменим санкции; давайте мы вам выставим критерий: сделайте один шаг, обеспечьте, чтобы ополченцы пустили наблюдателей на границу с Россией" и т.п. Мы отвечаем очень просто - никакие критерии и условия такого рода выполнять и согласовывать не будем", - цитирует "Интерфакс" слова министра.