Президент Венесуэлы сообщил о покушениях на спикера парламента и министра образования

Thursday, 16 October. 2014

Президент не привел никаких подробностей произошедшего, однако одновременно сообщил, что несколько месяцев назад было совершено покушение на вице-президента по социальным вопросам и министра образования Эктора Родригеса. Это произошло "в доме, где он живет с женой и трехлетним сыном", отметил Мадуро. "Снайпер. К счастью, Бог уберег, но мы до сих пор не поймали того, кто это сделал", - сказал глава государства.

Мадуро назвал виновных в убийстве депутата Серры

Мадуро обвинил в убийстве депутата Роберта Серры членов колумбийских полувоенных формирований и венесуэльские ультраправые силы. Это преступление было составной частью по дестабилизации обстановки в Венесуэле, заявил глава государства на пресс-конференции.

27-летний Серра был убит 1 октября в своем доме в Каракасе вместе со своей помощницей Марией Эррера. "Вы не представляете, сколько террористических акций нам удалось предупредить благодаря арестам исполнителей", - сказал президент.

Мадуро сообщил, что преступление готовилось три месяца, после того как его организаторам удалось подкупить руководителя группы телохранителей парламентария. Некоторые убийцы уже арестованы и дали признательные показания, остальные находятся в розыске, вскоре к нему будет подключен Интерпол, сказал он. Глава государства отметил, что "за два дня до убийства Роберта Серры мы задержали три группы, которые собирались взрывать бомбы в Каракасе".

Кроме того, Мадуро пообещал, что в скором времени властям Соединенных Штатов будут представлены доказательства того, что террористы, действующие в Венесуэле, "орудуют при поддержке врагов боливарианского правительства, окопавшихся в Майами". "Если враги Венесуэлы смогут добиться ее политической дестабилизации путем использования террористических акций, то потрясения произойдут во всей Латинской Америке", - отметил он.