Премьер-министр Польши Ева Копач: вопрос о памятнике жертвам авиакатастрофы под Смоленском еще не решен

Saturday, 18 October. 2014

"Мы будем настаивать на том, что если мы о чем-то договорились, то должно быть именно так", - сказала она, напомнив, что проект памятника уже был согласован, а предлагаемые Россией изменения не соответствуют этим договоренностям.

Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС    
В Польше освящен фрагмент памятника, который будет установлен вблизи места авиакатастрофы под Смоленском
"Думаю, что этот вопрос еще открыт. С польской стороны еще будет комментарий и предложения", - добавила глава польского правительства.

Заявление премьер-министра Польши последовало после прозвучавших в пятницу слов министра культуры РФ Владимира Мединского о том, что Россия получила от польской стороны проект памятника размером 100 м, однако, по оценке экспертов Минкультуры РФ, "технически это совершенно невозможно".

По его словам, мемориал должен быть не более 40 м, иначе не удастся обустроить близлежащие к нему территории. Министр убежден, что территория рядом с памятником должна стать "местом, куда люди приходят поклониться, положить цветы, побыть наедине с этой трагедией".
Памятник жертвам авиакатастрофы 2010 года

В 2011 году Польша объявила международный конкурс на проект памятника. Предполагалось, что сам памятник будет возведен на средства польской стороны, а Россия подтвердила готовность покрыть расходы на обустройство территории.

Согласно проекту творческого коллектива польских скульпторов, на месте авиакатастрофы должна быть установлена стена высотой 2,2 м из красного шведского гранита с перечислением имен всех погибших в авиакатастрофе. По замыслу авторов, в одном месте стена прерывается на несколько метров, чтобы посетители могли увидеть панораму места трагедии. Гранитный памятник вместе с инфраструктурой должен занять площадь 1219 кв м.

10 апреля 2010 года в Смоленске при заходе на посадку в аэропорту Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши. На борту были 96 человек, 88 из которых летели в составе официальной делегации. Все пассажиры самолета погибли, в том числе президент Лех Качиньский с супругой, госслужащие, представители силовых органов и военного командования, известные общественные деятели республики.