Помощь спасателей в Стране Басков станет платной

Friday, 31 October. 2014

31 октября 2014, 13:24, - Правительство испанского автономного сообщества Страна Басков пересмотрело обязанности подразделений спасателей; оплата части их работы отныне ложится на плечи пострадавших.

Одновременно в списке перечислено 43 вида спорта и отдыха, относящиеся к категории повышенного риска. Среди них: горные лыжи, скалолазание, рафтинг, альпинизм, дайвинг, виндсерфинг, катание на водных мотоциклах, скейтборд и многое другое. Стоимость спасательных работ будет зависеть от того, какие средства привлекаются для участия в операции: задействовать вертолет обойдется в 2244 евро за час, рядового служащего подразделения - 37 евро, автомобиль - 76,5 евро, сообщает Espanarusa.com.

Вместе с тем "счет за спасение" будет выписываться не всем, кто попал в затруднительное положение, а только тем, кто "пренебрежительно отнесся к существовавшим условиям". Под таковыми понимаются, например, туман, снег, ветер, экстремальные температуры, высокие волны. Кроме того, не придется платить и за спасательные работы при природных катастрофах или беспорядках - в этих случаях все действия оплачиваются из казны.

Материалы по теме

  • Испания по-русски: В Стране Басков за помощь спасателей придется платить
  • Новость от 15.08.2014: Туристы постоянно теряют детей на пляжах
  • Новость от 12.01.2014: Неочевидные законы, которые туристы могут нарушить
  • Новость от 30.12.2013: Страна Басков ждет любителей серфинга