Польские таможенники рассказали, как сэкономить время на границе

Friday, 10 October. 2014

Калининградская область - единственный субъект РФ, не имеющий общих границ с остальной территорией страны. Выходит к Балтийскому морю, граничит со странами ЕС - Литвой и Польшей.

"При поддержке регионального правительства сотрудники польских таможенных органов выступили с презентацией о новых возможностях системы предварительного электронного уведомления о прибытии организованных групп на границу e-Booking BUS, которая позволяет сократить время пребывания туристов в пункте пропуска и повысить комфортность пересечения границы", - сказала представитель областной таможни.

Система действует в Польше с 2012 года. С марта этого года информация об автобусах, зарегистрировавшихся в системе, поступает и в Калининградскую областную таможню. Представители польских таможенных органов представили доработанную технологию с учетом пожеланий и замечаний калининградских турфирм.

Теперь каждый организатор поездки может забронировать не только дату, но и конкретное время пересечения пункта пропуска. Упростился и сам процесс регистрации: отпала необходимость введения данных пассажиров автобуса вручную. Достаточно прикрепить файл в формате Exсel, заполняемый при организации поездки.

Кроме того, e-Booking BUS предусматривает приоритетное оформление детских групп. Это стало возможным благодаря достигнутой договоренности с погранслужбой Польши. Если в автобусе более 70% пассажиров - дети и молодежь в возрасте до 17 лет, такое транспортное средство сможет въехать на польскую сторону без очереди, а для проведения паспортного контроля будут направлены дополнительные сотрудники.

По информации представителей польской таможенной службы, воспользоваться электронной системой уведомления могут абсолютно любые организованные группы, например, общеобразовательные, спортивные или музыкальные школы, творческие коллективы, профессиональные или студенческие объединения.

Польское консульство в 2013 году выдало 112 тысяч национальных шенгенских виз жителям Калининградской области. Общее количество пересечений на российско-польском участке границы в прошлом году составило 6,36 миллиона человек.