Парламент Канады атаковал выпускник элитной школы

Thursday, 23 October. 2014

Спустя 12 часов после нападения неизвестных вооруженных людей на парламент Канады стало известно, что, вероятно, преступник был один. Полиция назвала личность убитого в здании парламента стрелка. Им оказался 32-летний гражданин Канады с ливийскими корнями Майкл Зехаф-Бибо. Его отец - ливийский бизнесмен, владелец ресторана в Триполи Булгасем Зехаф, а мать - канадка Сьюзан Бибо, которая работает высокопоставленным служащим в Комитете по иммиграции и делам беженцев Канады. Источники Reuters рассказали, что у их сына было имя Майкл Джозеф Холл, но впоследствии он сознательно изменил его.

На фотографиях, сделанных у парламента, видно, что у нападавшего длинные черные волосы. На лицо натянут арабский бело-черный платок. Двумя руками стрелок держит перед собой ружье.



Мальчик родился в Квебеке и вырос в городе Лаваль к северу от Монреаля. У него была одна из лучших частных школ, а его мать выбрала престижный район для проживания. Соседи рассказали, что мальчик был типичным подростком - включал громкую музыку, но больше никак не мешал им.

Его родители развелись в 1999 году. После этого фамилия молодого человека начала звучать в окружном суде. В 2001 году, когда ему было 19 лет, он впервые предстал перед судом Монреаля за причинение телесных повреждений. В 2003 году полиция обнаружила у него оружие, за это он был приговорен к шести месяцам лишения свободы и условному сроку. В том же году он был обвинен в разбое, а также хранении инструментов для взлома и заговоре с другими нарушителями закона. Ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы и трех лет условного срока. В 2004 году ему предъявлено обвинение в хранении марихуаны и синтетического наркотика фенциклидина, ранее применяемого для наркоза. Тогда ему пришлось провести за решеткой только один день. Ему дали условное наказание. Но спустя месяц у него снова была обнаружена марихуана. Неясно, сколько именно Зехаф-Бибо провел в итоге за решеткой после предъявленных ему обвинений.

Но всего в суде Квебека есть 13 записей по делам Зехафа-Бибо. В 2011 году уже в Ванкувере ему предъявили обвинения в грабеже. Тогда его отправляли на психиатрическую экспертизу, которая признала молодого человека адекватным.

Судя по всему, именно три года назад Зехаф-Бибо был обращен в ислам. Его знакомый Дэвид Бэтхерст рассказывает, что видел его в мечети. Впоследствии Зехаф-Бибо поссорился со старейшинами мечети и перестал ее посещать.

Пообщавшись с другом, Бэтхерст пожалел его и предложил работу на его семейном предприятии. "Он жил в маленькой квартирке без мебели, - говорит изданию The Daily Mail приятель будущего террориста. - Но в то же время с первого взгляда нельзя было сказать, что у него какие-то экстремистские мысли или склонность к насилию. Хотя время от времени он показывал свою обратную, тревожную сторону. Например, однажды мы говорили на кухне. И он сказал, что за ним стоит дьявол. Наверное, у него была какая-то психическая болезнь".

Знакомому Зехаф-Бибо рассказывал, что ездил за рубеж, чтобы научиться арабскому языку и изучить ислам. Хотя источники заявили изданию The Globe and Mail, что у молодого человека не было возможности уехать из страны: канадские чиновники, отвечающие за недопущение присоединения канадцев к экстремистским организациям, просто не могли выпустить его за рубеж.

Перед нападением на парламент Зехаф-Бибо не делал заявлений, чтобы объяснить свою позицию.

Премьер-министр страны Стивен Харпер сказал, что в ближайшие дни станет ясно, действовал ли Зехаф-Бибо в одиночку, или у него были сообщники - те, кого он назвал террористами. "Чтобы не было недоразумений. Нас не запугать. Канаду никогда не запугать", - заявил премьер-министр, имея в виду угрозы боевиков "Исламского государства" и их сентябрьские призывы к исламистам по всему миру нападать на органы власти государств.

Нападение на парламент Канады произошло в 10 утра в среду (вечером по московскому времени). Первоначально Зехаф-Бибо застрелил 24-летнего солдата, стоявшего в карауле около Национального военного мемориала. Строитель, работающий рядом с парламентским комплексом, рассказал Reuters, что он услышал выстрел, а затем увидел мужчину, одетого в синие штаны и черную куртку с платком, закрывающим лицо. Он бежал к зданию правительства, держа в руках оружие. По дороге он остановил машину, заставил водителя выйти и поехал к парламенту. В парламенте его встретили огнем сотрудники охраны. Стрельба происходила рядом с кабинетом, где премьер-министр встречался с членами своей Консервативной партии.

"Премьер-министр проводил совещание. Внезапно раздался громкий взрыв - буум! - а потом тут же застрекотали выстрелы, - рассказал президент совета Казначейства Тони Клемент. - Мы тут же вскочили. Было ясно, что это происходит рядом с дверьми в наш кабинет".

О том, что нападавший был убит, стало известно спустя пару часов. Его застрелил сержант, бывший сотрудник конной полиции. После этого полицейские осмотрели здание парламента в поисках возможных сообщников Зехаф-Бибо.

До сих пор ни одна из террористических группировок не заявила о причастности к нападению на парламент.