Новый генсек НАТО обещает разместить войска "где захочет"

Monday, 6 October. 2014

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг нанес визит в Польшу, где обсудил с руководством республики вопросы укрепления восточного фланга альянса и развития сил быстрого реагирования. Он встретился с президентом Брониславом Коморовским, премьер-министром Евой Копач, министрами обороны и иностранных дела страны, а также посетил военную авиабазу в городе Ласк, где на ротационной основе несут службу солдаты НАТО.

Переговоры господ Столтенберга и Коморовского, как передает ИТАР-ТАСС, касались итогов сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе, где было решено укрепить восточные рубежи альянса, в частности, с помощью организации сил быстрого реагирования, однако был отклонен запрос стран Восточной Европы, в том числе Польши, на размещение постоянного контингента альянса на их территориях.

В Варшаве Йенс Столтенберг сообщил польскому телеканалу TVP Info, что решение по этому поводу будет принято в следующем году, отметив, что уже сейчас НАТО может отправить свои подразделения "куда захочет", если в этом будет нужда. Ранее, вступая в должность, новый генсек Североатлантического альянса заявил, что новая ситуация в Европе, в частности "гибридная война на Украине", требует от НАТО укрепления обороны. Россия, по его словам, дестабилизирует обстановку в соседней стране, однако альянс не стремится к конфронтации с Москвой и даже готов рассмотреть возможность возобновления диалога в формате совета Россия-НАТО.