Модернизация позволит курорту "Архыз" продлить сезон катания

Friday, 17 October. 2014

17 октября 2014, 13:19, - Работы по модернизации инфраструктуры на курорте "Архыз" вышли в завершающую стадию. В начале декабря здесь начнут свою работу новые системы искусственного оснежения и освещения склонов, сообщает соб.корр. .

Система искусственного оснежения будет создана на всех четырех существующих трассах комплекса "Архыз" общей площадью 220 тысяч квадратных метров и протяженностью 7,4 километра, что позволит начать катание даже при относительно высоких дневных температурах. Всего будет установлено 95 снежных пушек и ружей. Проект также предусматривает строительство водозаборного узла, двух станций подачи воды высокого давления, компрессорной станции и водоема с системой охлаждения. С учетом нововведений зимний сезон может быть продлен как минимум на 30 дней по сравнению с прошлогодним, когда трассы обслуживало лишь четыре пушки.

Тестирование систем начнется в середине ноября; к этому же сроку будет завершено благоустройство прилегающих к ним территорий и выравнивание трасс. Местная администрация уверяет, что все объекты: снежные пушки, искусственные водоемы, компрессорная станция и многое другое - органично впишутся в ландшафт.

"Архыз" расположен в 95 километрах юго-западнее столицы Карачаево-Черкесии, города Черкесска, и в 165 километрах от Минеральных Вод. Первая очередь всесезонного горного курорта была запущена в конце прошлого года. В перспективе проект предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков: "Архыз", "Дукка", "Три ущелья" и "Романтик", где для отдыхающих будут оборудованы более 50 подъемников и горнолыжные трассы общей протяженностью около 270 километров. Всего с 1 декабря по 10 июля на курорте было продано 48 тысяч абонементов. После выхода на полную проектную мощность "Архыз" сможет принимать до 45 тысяч туристов ежедневно.

Материалы по теме

  • Новость от 21.07.2014: Отдых на курорте "Архыз" пользуется популярностью