Межправительственные консультации Германии и России в 2014 году не состоятся

Sunday, 12 October. 2014

В связи с кризисом на Украине в 2014 году по всей видимости больше не состоится германо-российских межправительственных консультаций. Об этом сообщил в субботу, 11 октября, журнал Der Spiegel со ссылкой на источники в правительстве ФРГ. По данным издания, Берлин считает нецелесообразным в данных условиях проводить встречу с Москвой на уровне министров и глав правительств.

Ранее межправительственные консультации, как правило, проходили параллельно с германо-российским форумом "Петербургский диалог". В 2014 году он намечен на конец октября в Сочи, однако встречи членов правительств двух стран в столице последней Олимпиады не запланировано.

Тем временем запрет России на ввоз продуктов питания из стран Запада практически не ударил по немецким фермерам. Об этом сообщила в воскресенье, 12 октября, газета Bild am Sonntag со ссылкой на министра сельского хозяйства Германии Кристиана Шмидта (Christian Schmidt). По его словам, "в целом немецкая сельскохозяйственная отрасль не слишком пострадала". Он уточнил, что под действие российских санкций попало лишь 0,9 процента пищевой продукции Германии.

Шмидт также отметил, что немецкие аграрии продолжают получать на рынке прибыль, хотя и столь большую, как в 2013 году. Беспокойство министра вызвала лишь вероятность того, что другие пострадавшие от российских санкций страны Европы теперь увеличат поставки своей сельхозпродукции в Германию.