Линейки, посвященные началу учебного года, проходят в Донецке

Wednesday, 1 October. 2014

В среду в Донецке официально начался учебный год - первого сентября школы не смогли открыть из-за боевых действий. Тем не менее школы в районах, подвергающихся артиллерийским обстрелам, открываются по индивидуальному решению.

Несмотря на начало учебного года, утром в Донецке по-прежнему слышна артиллерийская стрельба. Информация о жертвах и разрушениях пока уточняется.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По данным ООН на 21 сентября, жертвами конфликта стали более 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены. Стороны ведут в Минске переговоры при посредничестве России и ОБСЕ, 5 сентября они согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября выработали для его реализации меморандум из девяти пунктов.

Силовики и ополченцы периодически обвиняют друг друга в обстрелах, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что перемирие в целом соблюдается.

Что включает в себя меморандум о перемирии на Украине

Киевские власти и восточноукраинские ополченцы провели в Минске при посредничестве России и ОБСЕ переговоры, в ходе которых договорились о всеобщем прекращении огня, создании зоны безопасности на текущей линии соприкосновения, отводе тяжелых вооружений от этой зоны и населенных пунктов и развертывании мониторинговой миссии ОБСЕ.

В начале сентября стороны согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября выработали для его реализации меморандум из девяти пунктов.