Красные телефонные будки в Лондоне меняют цвет

Sunday, 12 October. 2014

12 октября 2014, 18:00, - В центре Лондона, рядом со станцией метро Tottenham Court Road, появилась первая зеленая телефонная будка. В ней нет телефона, но зато можно бесплатно зарядить мобильник. Таким образом, традиционные телефонные будки - один из символов Англии - получают вторую жизнь. А ярко-зеленый цвет, в который их перекрашивают, символизирует экологичность проекта.

На крышах телефонных будок устанавливают солнечные батареи, а внутри - зарядные устройства четырех типов. Зеленые будки, которые теперь называют solarbox, будут появляться в Лондоне постепенно, к апрелю их будет около десятка. Зарядить в такой будке телефон можно будет даже ночью, так как она снабжена аккумулятором.

По мнению авторов проекта традиционные таксофоны безнадежно проиграли конкурентную борьбу мобильным телефонам, на первый план сейчас вышла проблема емкости батарей мобильных устройств, сообщает РИА "Новости". В настоящее время в британской столице телефонные будки чаще используют как туалеты, чем по прямому назначению.

Ранее уже были попытки переделать ставшие ненужными телефонные будки: в них размещались наборы первой помощи на случай, если кому-то из прохожих станет плохо, мини-библиотеки и туристические инфоцентры. Совсем лишать Великобританию привычных красных будок власти пока не собираются.

Материалы по теме

  • РИА "Новости": Красные лондонские телефонные будки станут зелеными
  • Новость от 25.08.2014: В Лондоне - самые высокие цены на культурный досуг
  • Новость от 13.08.2014: На двух маршрутах лондонских автобусов - бесплатный интернет