Из Финляндии в Россию через Ваалимаа с декабря можно будет попасть только по записи

Friday, 10 October. 2014

10 октября 2014, 15:17, - В декабре начнется эксперимент с целью упрощения процедуры прохождения границы России и Финляндии. Площадкой для обкатки новой системы электронной очереди станет международный автомобильный пункт пропуска Торфяновка-Ваалимаа.

Еще несколько лет назад очередь из машин на пунктах пропуска перед российской таможней была гораздо длиннее, чем перед финской. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась: если к нашим пограничникам туристы стоят 30-40 минут, то к их финским коллегам они могут попасть только через 1,5-2 часа.

Как сообщает Yle, с помощью системы предварительной записи финские власти хотят упростить и ускорить процедуру пограничных формальностей. Отметим, что нововведение касается только тех автомобилистов, которые едут из Финляндии в Россию, а не наоборот. Записаться для прохождения границы можно будет в интернете, по телефону и в специальных пунктах обслуживания. Таким образом, пересечь границу в Ваалимаа будет невозможно без предварительного планирования поездки. МАПП Брусничное-Нуйямаа и Светогорск-Иматра продолжат работу по привычной россиянам схеме.

Материалы по теме

  • Yle.fi: Из Финляндии в Россию через Ваалимаа - только по предварительной записи
  • Новость от 16.10.2013: Электронная очередь на финляндско-российской границе появится уже весной