Иностранцы будут сдавать отпечатки пальцев на визу в Россию

Monday, 6 October. 2014

6 октября 2014, 21:20, - С 1 января 2015 года несколько российских консульств начнут собирать отпечатки пальцев у соискателей виз. Пилотный проект будет реализован в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии. Если результаты будут удовлетворительными, то практика дактилоскопии будет распространена и на другие дипмиссии России в мире.

Сдавать отпечатки пальцев потребуется раз в пять лет. Эксперты полагают, что в том случае, если это станет обязательным для всех европейцев, ситуация на рынке въездного туризма станет критичной. Уже сейчас общее снижение турпотока из Европы оценивается на уровне 40-50%, сообщает Ассоциация туроператоров России. Дополнительные препятствия лишь усугубят проблему. Для туризма оптимальным вариантом было бы полное отсутствие виз.

Отмена визового режима в течение длительного времени обсуждалась внешнеполитическими ведомствами РФ и ЕС, но диалог прервался из-за ситуации вокруг Украины и Крыма. Пока же в МИД РФ обещают, наравне с введением дактилоскопии, продолжить работу по упрощению процедуры оформления виз для иностранцев. Уже подготовлен законопроект, предполагающий сокращение количества документов, необходимых для оформления въездной визы в Россию. Также предлагается увеличить как кратность, так и максимальный срок действия туристических виз - с 30 дней до 6 месяцев.

Материалы по теме

  • Ассоциация туроператоров России: Российские консульства введут дактилоскопию в "пилотном" режиме
  • Новость от 29.07.2013: Страны СНГ внедряют высокотехнологичные визовые процедуры
  • Рубрика: Визы в Россию