Инфляция в России по итогам 2014 года может превысить восемь процентов

Saturday, 25 October. 2014

"Риск того, что инфляция будет выше 8 процентов в 2014 году материален. Может быть, даже существенно больше 8 процентов", - сказал министр, выступая в пятницу, 24 октября, на деловом завтраке в "Российской газете".

При этом, по словам министра, пик роста показателей придется на февраль-март 2015 года. Во втором полугодии повышение уровня цен на товары и услуги, по прогнозам, немного замедлится до 7 процентов. Однако "среднегодовые значения инфляции, видимо, будут за 8 процентов", главным образом, "из-за тяжелого начала года", считает глава ведомства.

По словам Улюкаева, подобная тенденция не связана с ситуацией на глобальных продовольственных рынках. "Это наш внутренний эффект", - цитирует главу Минэкономразвития агентство "Интерфакс".

Российский министр также предупреждает, что в условиях сохранения цен на нефть на нынешнем уровне в примерно 85 долларов за баррель, существует угроза полной остановки роста реальных доходов населения и объемов розничной торговли.

"В 2015 году мы и вовсе можем уйти в отрицательную плоскость по всем показателям", - считает глава Минэкономразвития. Эти факторы, с большой долей вероятности, приведут к тому, что и общеэкономический рост в целом "будет отрицательным", прогнозирует руководитель ведомства.

На бюджетных показателях это, однако, не отразится, поспешил успокоить министр. "Бюджет этого года будет гораздо более профицитным, чем это предполагалось", а в 2015 году - "примерно таким, как прогнозировалось", резюмировал Улюкаев.