Гостей США просят не фотографироваться с дикими медведями

Wednesday, 29 October. 2014

29 октября 2014, 13:39, - Лесные службы США обратились к туристам с призывом прекратить делать "селфи" с медведями. Количество таких фотографий (а значит и случаев непосредственного контакта человека с диким животным) постоянно растет.

Внимание к проблеме привлекли лесные инспекторы, работающие в районе озера Тахо на границе Калифорнии и Невады. Они поясняют, что хотя обитающие здесь черные медведи (барибалы) кажутся неуклюжими - на самом деле эти животные очень быстрые. Медведи собираются в парке осенью, когда лосось, которым они, в том числе, питаются, идет на нерест. На это же время приходится и пик фотоэпидемии.

Лесничие напоминают, что к природе надо относиться с уважением. Во время посещения территорий, где бывают дикие звери, с тропинок сходить не следует, а при встрече с медведем самое лучшее - это медленно отступить. Эти животные нападают на людей очень редко, однако обилие фотографов и их назойливое поведение может привести зверя в ярость. В случае, если туристы не прекратят делать подобные "селфи" - в районе озера Тахо могут быть закрыты для посещения все участки, где можно встретить медведей.

Материалы по теме

  • Polit.Ru: Лесные службы США попросили не делать селфи с медведями
  • Новость от 20.02.2013: В Одессе принято решение о запрете фотографироваться с животными
  • Новость от 05.07.2012: Туристов в Крыму призывают не фотографироваться с животными