"Газпром" требует финансовых гарантий от Украины и ЕС

Thursday, 30 October. 2014

Трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и ЕС продолжались около 12 часов и так и не завершились подписанием документов.

Миллер заявил, что переговоры продолжатся 30 октября.

При этом он подчеркнул, что они состоятся только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по двустороннему протоколу о финансовых гарантиях поставок.

Гюнтер Эттингер, комиссар Евросоюза по энергетике, заявил, что целью переговоров является заключение "временного соглашения", с тем чтобы обеспечить поставки газа в Европу в зимние месяцы.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что все основные параметры по контракту "Нафтогаза" и "Газпрома" согласованы. Однако, как и Миллер, он подчеркнул, что пока Украина не предоставила письменных гарантий о наличии средств на оплату долга за газ и предоплату на 4 млрд кубометров.

"Будут деньги, будет газ"

"Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства... Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги – будет газ", – сказал Новак.

В среду, 29 октября, в Брюсселе начались трехсторонние переговоры представителей Украины, России и ЕС по газу, перед этим состоялась встреча представителей России и Еврокомиссии.

Накануне в ЕС заявляли, что ожидают от этой встречи договоренностей относительно условий возобновления поставок российского газа в Украину - по крайней мере на зимний период.

Во время предыдущего раунда переговоров, состоявшегося 21 октября, стороны договорились о промежуточной цене в 385 долларов за тысячу кубометров, которую Украина будет платить за российский газ до завершения отопительного сезона.