Чехия ограничит использование сигвеев

Monday, 20 October. 2014

20 октября 2014, 17:23, - Катание на сигвеях в Чехии, как и в других странах мира, достаточно популярно у туристов и местных жителей. Чешское Министерство транспорта подготовило законопроект, изменяющий правила использования сигвеев.

Действующее в настоящее время законодательство уравнивает сигвей (электрический самокат с колесами, расположенными по обе стороны от водителя) с пешеходами, вследствие чего это транспортное средство используется на тротуарах. Министерство транспорта предлагает выделить сигвей в отдельную категорию участников движения, сообщает "Пражский экспресс". Это международная практика: во многих странах мира пользоваться сигвеями можно лишь с рядом ограничений.

Планируется, что и в Чехии сигвеи будут ездить либо по велосипедным дорожкам, либо по специальным трассам, которые определят местные власти. Причиной этих изменений стало увеличение числа столкновений сигвеев с пешеходами. Электрические самокаты берут в аренду в основном туристы, не имеющие навыков управления ими, что в сочетании с немалой скоростью транспортного средства представляет опасность.

Материалы по теме

  • Пражский экспресс: Сигвеи исчезнут с чешских тротуаров
  • Новость от 06.08.2014: В Норвегии снова можно ездить на сигвеях
  • Новость от 18.04.2011: В Праге популярны экскурсии на велосипедах и сигвеях