Ангела Меркель: выборы в Донбассе "должны быть проведены в соответствии с украинским законодательством"

Saturday, 25 October. 2014

"Канцлер подчеркнула, что выборы в муниципальные органы власти на востоке (Украины) должны быть проведены в соответствии с украинским законодательством", - уточнили в пресс-службе главы немецкого правительства.

Ранее один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Андрей Пургин заявил, что выборы в Верховную раду 26 октября на территории республики проводиться не будут. По его словам, в ДНР состоятся выборы в "республиканский парламент" и, возможно, в муниципальные органы власти.

Надежды на переговоры по газу

Канцлер ФРГ и президент РФ также выразили надежду на результативность переговоров по газу, запланированных на 29 октября в Брюсселе. Канцлер Германии обратила внимание на необходимость найти оптимальное решение "газовой проблемы" до наступления зимы.

Кроме того, Путин и Меркель "отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине", указывается в сообщении Кремля.

Последний раз контактная группа по Украине собиралась 20 сентября. Тогда стороны подписали итоговый меморандум, в котором согласовали основные вопросы перемирия, напоминает агентство РБК.