Американка Серена Уильямс назвала высказывания россиянина Шамиля Тарпищева расистскими

Sunday, 19 October. 2014

"Я думаю, что WTA правильно поступила, что приняла немедленные меры и дала понять: в 2014 году такие издевательские комментарии от кого-то занимающего подобный пост, неприемлемы,- цитирует спортсменку агентство Reuters.- Я считаю их крайне сексистскими и расистскими одновременно".

Так она отреагировала на то, что Шамиль Тарпищев в эфире передачи Первого канала с подачи ведущего Ивана Урганта назвал сестер Уильямс "братьями Уильямс". За это его на год отстранили от работы в WTA и оштрафовали на $25 тыс.

"Я была не очень рада услышать такое. Много других людей, я думаю, испытали то же самое",- отметила она.

Шамиль Тарпищев считает, что его шутка "не заслуживает подобного ажиотажа" и говорит, что она не имела "злого умысла". Он не стал пропускать награждение швейцарки Мартины Хингис и итальянки Флавии Пеннетты, победивших в женском парном турнире Кубка Кремля, несмотря на рекомендацию WTA не появляться на церемонии.

Российские теннисистки по разному отнеслись к словам господина Тарпишева. Мария Шарапова осудила "неуважительные" высказывания главы ФТР. "Очень безответственно с его стороны",- заявила она на пресс-конференции в Сингапуре. Анастасия Мыскина считает, что Шамиль Тарпищев не оскорблял сестер Уильямс. "Нам что, тоже заявлять наши претензии от лица всех сограждан по поводу шуток в наш адрес про "водку, балалайку и медведей"? Мы же не поднимаем такую шумиху. А здесь ситуация раздута до абсурда",- заявила она ТАСС.

"Заявления, сделанные Шамилем Тарпищевым на российском телевидении в отношении двух из величайших спортсменок в истории женского тенниса, оскорбительны, унизительны, и им нет места в нашем спорте. Высказывания Тарпищева бросают тень на нашу великую игру и двух наших чемпионок. Его комментарии заслуживают того, чтобы он был наказан",- заявила председатель и генеральный директор WTA Стейси Алластер.