Белоруссия и Казахстан возглавляют рейтинг популярности стран СНГ у российских туристов

Thursday, 2 October. 2014

2 октября 2014, 14:13, - Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил наиболее популярные страны и города СНГ у российских туристов в этом году. Рейтинг представлен по данным броней отелей россиянами, путешествующими без помощи туроператоров.

В рейтинг самых популярных стран СНГ у самостоятельных туристов в 2014 году входят Белоруссия, Казахстан, Украина, Азербайджан, Армения, Киргизия, Молдавия и Узбекистан.

В Белоруссию российские туристы совершают 37% из числа всех поездок по странам СНГ, в Казахстан - 20%, на Украину - 15%, в Азербайджан - 8%, в Армению - 7%, в Киргизию - 6%, в Молдавию - 5% и в Узбекистан - 2%.

Как отмечают в операционной службе сервиса, в этом году россияне путешествуют в города СНГ на четыре дня и платят за проживание в гостиницах в среднем 3 900 рублей в сутки. Количество путешествий по городам СНГ, забронированных через интернет, выросло в два раза по сравнению с прошлым годом.

Первую десятку городов СНГ по популярности составляют Минск, Алма-Ата, Ереван, Баку, Астана, Киев, Бишкек, Кишинев, Брест и Ташкент. В топ-10 городов мог бы попасть Тбилиси, но Грузия не входит в СНГ.

По результатам исследования, самые длительные поездки совершаются россиянами в Баку - на пять дней, а самые короткие - в Астану - на два дня. Самым дорогим городом СНГ по расходам на проживание является Алма-Ата, а самым бюджетным - Бишкек.

Материалы по теме

  • Новость от 11.09.2014: В бархатный сезон Сочи лидирует по популярности среди российских курортов