Верховная Рада и Европарламент ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза

Tuesday, 16 September. 2014

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге во вторник также проголосовал за ратификацию основной части соглашения об ассоциации ЕС-Украина, передает агентство.

Следом за этим евродепутаты должны утвердить выделенную часть соглашения, относящуюся к выходцам из третьих стран, работающих на законных основаниях на территории одной из сторон. Тем самым ратификация будет завершена.

Как сообщает сайт УНН, процедура ратификации началась синхронно: в Верховной Раде - в 13:00 по киевскому времени (14:00 по Москве), в Европейском парламенте - в 11:00 по европейскому времени. Европарламент провел подготовку к ратификации по специальной сокращенной процедуре.

На совещании с руководителями фракций президент Украины Петр Порошенко заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ратифицируется в полном объеме. Он также добавил, что имплементация соглашения начнется немедленно.

"Ни одна точка, ни запятая, ни одно слово от согласованного, парафированного и подписанного мной 27 июня соглашения не меняется. И имплементация соглашения начинается с первой же минуты", - заявил глава государства.

В среду на заседании правительства будет принято решение об имплементации Соглашения об ассоциации. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Я надеюсь, что завтра конституционным большинством Рада проголосует за ратификацию. Правительство будет выполнять Соглашение с первого дня, на среду у нас запланировано заседание правительства и мы примем решение о так называемой имплементации настоящего Соглашения. А соглашение это 700 страниц плана реформ. Это 700 страниц не просто текста, а конкретных реформ, которые Украина должна сделать", - сообщил глава правительства.

Он добавил, что Кабинет министров не будет принимать никаких решений об отсрочке начала действия Соглашения об ассоциации с ЕС.

На открытой части заседания парламента во вторник присутствуют президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС в два этапа. Сначала была принята политическая часть, затем - экономическая. 12 сентября Украина, Россия и ЕС договорились о том, что экономическая часть вступить в силу в конце 2015 года.