В штабе Петра Порошенко перечислили будущих поставщиков в Украину оружия из числа стран НАТО

Sunday, 7 September. 2014

О том, что ряд стран альянса готовы поставить Украине высокоточное оружие, а также направить в эту страну своих военных советников, украинский президент заявил в минувшую пятницу по итогам саммита НАТО в Уэльсе.

Однако на вопрос о том, какие именно страны предложили Киеву военную помощь, украинский президент отвечать не стал, сославшись на конфиденциальность информации. Сегодня из Facebook его помощника и лидера партии "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко стало известно, что речь идет о США, Норвегии, Италии, Франции и Польше.

Напомним, важным итогом саммита Североатлантического союза стало решение о существенном укреплении сотрудничества НАТО с рядом стран-соседей России, прежде всего с Украиной, а также с Грузией, Финляндией и Молдавией. Альянс намерен гораздо чаще вовлекать эти страны в маневры и тренинговые программы.

Уже известно, что следующие учения стран НАТО состоятся в середине сентября на территории Западной Украины. Кроме того, на саммите было объявлено о создании членами НАТО нескольких трастовых фондов для модернизации украинской армии.

Объем этих фондов, правда, составит всего €15 млн, однако высокопоставленный источник “Ъ” в штаб-квартире НАТО сказал “Ъ”, что "это только первоначальные взносы, сумма будет расти".

Белый дом также заявил о готовности "помочь Украине разработать новую оборонную стратегию и развить Национальную гвардию".