В Петербурге прошла антивоенная акция "Ослепшая Россия с кровью на руках"

Sunday, 7 September. 2014

На глазах у нее была черная повязка, она шла вперед неуверенно, как слепая, выставив протянутые руки с окровавленными ладонями, на запястьях у нее были георгиевские ленточки. Она медленно шла и громко кричала, так что прохожие останавливались и в ужасе смотрели на нее, сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Вот как написал об этом очевидец, Вадим Ф. Лурье, у себя в Facebook: "Эта акция произвела на меня сильнейшее впечатление. Столько пикетов, плакатов - и все тихо стоят, а проходящие по Невскому смотрят сквозь стоящих и идут по своим делам, почти не останавливаясь. Кадо шла и кричала, и крик ее нельзя было игнорировать. Люди восприняли акцию гораздо более близко, чем любой плакат... На их лицах было и сочувствие, и даже боль. Несколько человек из проходивших мимо интересовались, не плохо ли человеку на самом деле. Какая-то девушка стала контролировать полицейского. Да и сам полицейский не мог придумать ничего, кроме как вызвать скорую ("девушка же упала") и сказать врачам, что она бросалась на людей (чего не было)".

Интернет буквально взорвался восхищенными отзывами, желто-синими букетами, картинками, где желто-синий человек обнимается с бело-сине-красным, и прочими выражениями горячей благодарности Кадо за эту акцию. Сама девушка так объясняет ее на своей странице в Facebook: "Это моя Родина. Ослеплённая, невменяемая, кричащая в агонии. Она не знает, куда идёт, но она точно знает, что все должны бояться её рук, испачканных в крови - чужой и своей. Когда она упадёт, окажется, что никто, кроме бездомного алкаша, не способен придти ей на помощь. И не стоит думать, что руки окровавлены лишь у власть имущих - от крови не отмоется никто из тех, кто всё это время пытался не слышать крик".

И правда, на видео запечатлен молодой бомж, который сначала ругался, что Кадо его разбудила своим криком, а потом, когда она упала, осторожно подошел к ней, щупая пульс и всячески пытаясь помочь. Запечатлен и полицейский, вызвавший "скорую" и даже не пытавшийся задержать "возмутительницу спокойствия".