В Казани открыт музей татарского национального десерта

Thursday, 11 September. 2014

11 сентября 2014, 15:45, - Новый необычный музей начал свою работу в Казани: он посвящен татарскому национальному десерту чак-чаку. Его создатели - семейная пара местных жителей - вдохновились идеей, посетив музей пастилы в Коломне и музей шоколада в Праге.

На воплощение замысла ушло несколько лет. В казанском музее чак-чака посетителям предложат попить душистый чай из тульского самовара, попробовать несколько видов татарского десерта, среди которых: баурсак и как-тош. Гостям расскажут о том, как готовится чак-чак и поделятся секретами других татарских блюд. Также в музее представлена национальная одежда разных народов мира, сообщает Kazan.aif.ru. Желающие смогут в нее переодеться и сфотографироваться. Кроме того, здесь прозвучат народные песни.

Чак-чак - восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с медом, иногда и с сухофруктами; по форме, чаще всего - в виде горки. Музей расположен в Старо-Татарской Слободе, на улице Каюма Насыри, 11. Он работает ежедневно с 10:00 до 20:00.

Материалы по теме

  • Аргументы и Факты: В Казани открылся музей чак-чака
  • Новость от 24.08.2014: Музей советских игровых автоматов появился в Казани
  • Фоторепортаж: Казань. Кремль, 21.08.2014