В Испании появился Музей вермута

Monday, 8 September. 2014

8 сентября 2014, 14:20, - В испанском городе Реус (Reus) открылся первый в мире Музей вермута (Museo del Vermú). Он разместился на улице Вальорокетес (Vallroquetes) в старинном особняке, построенном архитектором-модернистом Пере Касельясом (Pere Casellas).

В состав музея вошло более 5 тысяч экспонатов, а также бар и уютный ресторан. Здесь выпускается и собственный сорт вермута - Cori (сокращенное от испанского Misericordia, "милосердие"). Создание необычной выставочной площадки - частная инициатива местного бизнесмена Жоана Тапиеса (Joan Tàpies), который вот уже много лет собирает редкие сорта этого ароматного алкоголя, сообщает BuenaEspana. Коллекционирование началось в 1982 году, когда отец будущего коммерсанта подарил ему эксклюзивную бутылку Cinzano Gran Reserva. Через 30 лет Тапиес уже располагал внушительным собранием редких сортов вермута из Китая, России, США, Италии и других стран мира.

Вермут - крепленое вино, ароматизированное разными пряными растениями, в том числе лекарственными. Первоначально вермуты делали исключительно из белых вин. В наши дни виноматериалы для производства вермутов могут изготавливаться как из белого, так и красного винограда. Город Реус находится в Каталонии, в провинции Таррагона, в 92 километрах к юго-западу от Барселоны. В мире в первую очередь он известен как родина архитектора Антонио Гауди.

Материалы по теме

  • BuenaEspana: Каталония: В Реусе открылся первый в мире Музей Вермута
  • Новость от 25.07.2014: На Канарах создан интерактивный музей сыра
  • Новость от 16.06.2014: Музей Дали в Кадакесе открыл для туристов новое пространство