В Финляндии и России начался сезон северного сияния

Friday, 12 September. 2014

12 сентября 2014, 15:37, - В ближайшие дни в небе над Финляндией ожидается красочное полярное сияние; увидеть его будет возможно даже на юге страны. Тем, кто пропустит это зрелище, не стоит расстраиваться: повторяться оно будет вплоть до весны.

После произошедшей 10 сентября мощной вспышки на Солнце северное сияние можно будет наблюдать на всей территории Финляндии в течение трех-четырех дней. Метеорологический институт этой страны предлагает прислать на почту оповещение о том, когда северное сияние будет особенно заметно, сообщает Fontanka.fi. Для этого нужно послать запрос по адресу: aurorasnow-feed@posti.fmi.fi. Красочное явление также будет заметно и в средних широтах России (до 50 градусов северной широты). Основное действие ожидается 12 сентября с 17:00 до 22:00 по московскому времени.

Чтобы сфотографировать полярное сияние, необходимо выполнить ряд условий. В кадр должно попасть максимально большое пространство на небе - следовательно, нужно, чтобы у камеры был широкоугольный объектив. Считается, что снимать атмосферные явления лучше всего при фокусном расстоянии объектива менее 20 миллиметров. Кроме того, в камере должна быть возможность ручной установки параметров съемки. Один из вариантов настроек: диафрагма 2,8, выдержка - на 15-20 секунд, или же диафрагма 4 с выдержкой 30-35 секунд. Светочувствительность (ISO) устанавливается на 400 единиц, баланс белого - "дневной свет", расстояние - "бесконечность".

Материалы по теме

  • Фонтанка.fi: Северное сияние можно будет увидеть даже на юге Финляндии
  • Новость от 16.12.2013: Новое приложение поможет не пропустить северное сияние в Норвегии
  • Новость от 17.10.2013: Норвегия приглашает полюбоваться северным сиянием
  • Новость от 06.12.2012: Финский курорт приглашает полюбоваться северным сиянием в темноте