Украинские силовики соблюдают режим прекращения огня на востоке страны

Saturday, 6 September. 2014

"С 18:00 (19:00 мск) 5 сентября все подразделения сил антитеррористической операции четко придерживаясь приказа верховного главнокомандующего поддерживают режим прекращения огня", - сказал он.

По словам Лысенко, ситуация в зоне проведения Киевом силовой операции после объявления режима прекращения огня "в целом стала более спокойной, в то же время зафиксированы ряд провокаций со стороны" ополченцев "вчера вечером и ночью". По информации СНБО, после 19:00 мск 5 сентября позиции украинских силовиков подвергались обстрелам 10 раз, в результате происшествий никто не пострадал.

Ранее в минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили о том, что украинские силовики не соблюдают режим прекращения огня. Так, по информации ополченцев, минометному обстрелу подверглась Горловка, около полуночи в Макеевке была обстреляна угольная шахта. Кроме того, был обстрелян район города Ясиноватая, а в аэропорту Донецка украинские силовики открывали огонь из вооружения БТР. Кроме того, ополченцы сообщают о том, что наблюдается передислокация подразделений украинских силовиков в районе Мариуполя. При этом в минобороны ДНР подчеркнули, что силы Донецкой и Луганской народной республик соблюдают "режим тишины".

В свою очередь сопредседатель общественно-политического движения "Народный фронт Новороссии" Константин Долгов сообщил ИТАР-ТАСС о фактах обстрелов украинскими силовиками Донецка.

Подтверждением этой информации из других источников ИТАР-ТАСС не располагает.

Последний раз перемирие между сторонами конфликта на востоке Украины было достигнуто 20 июня. Президент Украины Порошенко 30 июня отменил перемирие, назвав его "односторонним". За время действия соглашения киевские власти неоднократно обстреливали из артиллерийских орудий и минометов населенные пункты в Донецкой и Луганской областях, используя тяжелую технику против ополченцев.

Президент России Владимир Путин 3 сентября предложил план разрешения кризиса на Украине. Он предполагает прекращение наступлений всеми вооруженными формированиями на юго-востоке Украины, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения военной авиации против мирных граждан, обмен пленными по схеме "всех на всех", а также открытие гуманитарных коридоров и направление в регион ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры. В ходе состоявшейся 5 сентября в Минске встречи Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.