Украина отказывается от внеблокового статуса

Thursday, 25 September. 2014

Решением СНБО "О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности" Кабинету министров поручено "незамедлительно разработать и представить президенту Украины для внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины как неотложный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины об отказе Украины от осуществления политики внеблоковости".

Кроме того, в двухмесячный строк правительство должно представить в СНБО проект новой редакции Военной доктрины Украины.

"Основным стратегическим направлением реализации органами исполнительной власти государственной политики в сфере национальной безопасности и обороны" является "обеспечение готовности сектора безопасности и обороны, экономики и общества к отражению вооруженной агрессии против Украины".

"Приоритетным национальным интересом" страны во внешней политике в 2014-м и последующих годах определено "дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО".

Президенту предложено в ноябре нынешнего года выступить с внеочередным обращением к парламенту "о внутреннем и внешнем положении Украины в сфере национальной безопасности с определением новой Стратегии национальной безопасности Украины".