Украина готовит санкции против 200 граждан России

Tuesday, 16 September. 2014

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в предварительный список российских граждан которым будет запрещен въезд на территорию Украины, внесены около 200 человек.

"Также говорится о замораживании активов, запрет на участие в приватизации, введения финансового мониторинга по всем компаниям, близким к правительству России", - сказал Яценюк.

Кто именно из российских граждан войдет в этот перечень, он не уточнил.

Премьер Украины отметил, что правительство подготовило списки всех компаний на Украине, где Россия имеет долю. По его словам, заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будут введены в действие персональные санкции в отношении ряда граждан России, состоится в кратчайшие сроки.

11 сентября правительство Украины одобрило предложения для Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении персональных санкций к российским гражданам в связи с ситуацией в Донбассе.

"Продуктовые санкции"

Россия ранее ответила на санкции США и ЕС запретом ввоза из стран Запада широкого списка продуктов питания. Ввоз продуктов из Украины Россия запрещала постепенно в течение всего лета.

С 28 июля Россия запретила импорт всего украинского молока и молочной продукции.

Полному отказу от импорта украинской "молочки" предшествовал запрет на ввоз продукции нескольких отдельных предприятий, действовавший с 4 июля. Тогда российская сторона предлагала провести срочные телефонные переговоры с Госветфитослужбой Украины, но так и не получила ответа.

В июне Россия запретила ввоз украинской картошки. А Роспотребнадзор также инициировал запрет на импорт украинских соков, пива и консервов из-за "несоответствия качества российским требованиям".

Запрет на ввоз украинских овощных и рыбных консервов был введен с 29 июля. С 15 августа Роспотребнадзор "приостанавил" ввоз продукции трех украинских производителей алкоголя. Под запрет попали, в частности, водка "Хортиця" и пиво "Оболонь".