Российская оппозиция провела многотысячный "Марш мира" - акцию против военных действий в Украине

Sunday, 21 September. 2014

Представители организованного оппозицией шествия несли плакаты с именами и фотографиями погибших в боевых действиях на Донбассе, в руках у некоторых участников были синие и желтые шарики, а также венки из цветов.

В колоннах шли люди с украинскими и российскими флагами. Некоторые участники акции скандировали лозунги: "Нет войне". За ходом митинга наблюдали представители правительства Москвы, а также руководства главка столичной полиции, в частности глава ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин.

Двух человек задержали на "Марше мира" в Петербурге, передает 21 сентября корреспондент "Фонтанки". Участники мероприятия дошли до Казанского собора - финальной точки шествия. К ним присоединились депутаты петербургского ЗакСа Виталий Милонов и Максим Резник. Кроме того, были замечены представители ДНР. Между участниками марша и присоединившимися произошли локальные стычки. В частности, закидывали друг друга майонезом и яйцами.

В Москве на Марше Мира был задержан один из участников акции Анатолий Игнатьев. Как сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо", когда колонна, в которой шел Игнатьев, проходила в районе улицы Петровка, на него напал неизвестный. Сотрудники полиции задержали обоих участников инцидента.

Всего в Москве на Марше мира - против российской агрессии в отношении Украины, по разным данным, собрались от пяти до 15 тысяч человек.

На санкционированных антивоенных акциях в Петрозаводске, Саратове, Екатеринбурге, Сыктывкаре и ряде других городоа - по данным МВД - участвовали десятки человек.

Акции за мир в Украине прошли также во многих городах Европы и Америки, отмечает интернет-портал радиостанции "Эхо Москвы". Инициативная группа "Мир и свободу для Украины" в Facebook призывала прийти к бундестагу в Берлине людей разных национальностей.

"Сегодня страдает Украина - завтра может пострадать Европа. Мы все должны противостоять агрессии Путина и остановить применение военной силы против украинского народа", - говорилось в обращении, размещенном на страничке группы в социальной сети.

Митинги за мир прошли во Франкфурте-на-Майне и Кельне.

В Вашингтоне участники марша солидарности с московским мероприятием придут к посольству Украины.

Также планировались акции в Нью-Йорке, Стамбуле, Дублине, Базеле, а из украинских городов - в Киеве и Львове.