Подсчитаны результаты референдума о независимости Шотландии: страна за союз с Великобританией

Friday, 19 September. 2014

На 31 участке за отделение Шотландии от Великобритании проголосовали 44,6% участников референдума, против - 55,4%, сообщает ВВС .

Официально итоги референдума пока не объявлены - это будет сделано до 12:00 по московскому времени. Именно такой срок ранее назвала глава расположенного под Эдинбургом штаба подсчета голосов Мэри Питкейтли, которой и предстоит сделать официальное заявление о финальном результате.

Из отчетов по округам известно, что лишь в четырех из 31 сторонники выхода страны из состава Великобритании оказались в большинстве. В крупном городском округе Данди за независимость Шотландии проголосовали 57% избирателей, против - 43%. В области Западный Дамбартоншир за независимость региона отдали голоса 54%, против - 46%. В Глазго за отделение страны высказались 53,5%, против - 46,5%. В Северном Ланаркшире за независимость Шотландии проголосовал 51,1% участников референдума, против - 48,9%. В остальных округах большинство жителей высказались за сохранения Шотландии в составе Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон еще до объявления официальных итогов поздравил лидера агитационной кампании против независимости Шотландии "Вместе лучше" Алистера Дарлинга с "хорошо проведенной" работой на референдуме. Об этом сообщает агентство Reuters. Кэмерон последние недели провел в активной и весьма эмоциональной агитации, убеждая шотландцев сохранить 300-летний союз с Великобританией. Ранее премьер обещал, что Шотландии будет выделено больше средств, а местным властям предоставят больше полномочий.

В свою очередь заместитель главы правительства Шотландии Никола Стерджен, также до объявления официальных итогов, уже признала поражение сторонников суверенитета. "Как и тысячи других шотландцев, я вложила сердце и душу в проведение кампании и испытываю настоящее разочарование тем, что нам немного не хватило для победы", - заявила она ВВС.

Первый министр правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд также признал поражение сторонников независимости. "За независимость проголосовали более 1,6 млн шотландцев, но этого оказалось недостаточно", - заявил он, отметив, что принимает решение народа и призывать сделать это всех шотландцев. Салмонд также выразил надежду, что британские власти выполнят свои обещания Шотландии.

Референдум, о котором говорили как о судьбоносном для Великобритании, проходил в минувший четверг. Голосование официально завершилось ровно в 22:00 по местному времени (01:00 пятницы, 19 сентября, по Москве).